Чат






Старый Форум
 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 14:59:17

Войти
77761 Сообщений в 5384 Тем от 2477 Пользователей
Последний пользователь: DavidJeora
* Начало Помощь Войти Регистрация
+  Форумы клуба Дикий Запад
|-+  Общая категория
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Ни о чём и в то же время о многом...
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 139 Вниз Печать
Автор Тема: Ни о чём и в то же время о многом...  (Прочитано 1557282 раз)
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1775 : 23 Ноября 2016, 17:43:52 »


Категорически не согласен.
Доводилось ли бывать в худ. галерее в конце 60, начале 70 на выставках работ калининградских янтарных дел мастеров? И там был настоящий янтарь, над котором работали большие мастера. Но потом пошел каленый янтарь...
Сейчас да, плавленый янтарь называть янтарем нонсенс, эпоксидка лучше.(Каких крутых жуков в эпоксидке продавали... пока об рубаху не потрешь-не отличить. даже на ощуп было похоже).  По моему, Юрий немного погорячился.
Меня всегда радует реакция людей на мою писанину. Приятно видеть, что у кого-то есть собственный взгляд на ту или иную проблему, и он может доверить его клавиатуре компьютера. За это – спасибо.

Возможно, что в своих суждениях я и погорячился, возможно. Я прекрасно помню шестидесятые, семидесятые годы прошлого столетия. Это, пожалуй, лучшие годы моей жизни. Да, что тогда, что сейчас, были очень достойные мастера по этому камню. Единицы на общем фоне ремесленников. Что тогда, что сейчас, их работы были недоступны массовому покупателю, как по количеству, так и по цене. Основная же масс лепила кич. В «Рембыттехнике» чуть ли не весь четвёртый этаж занимала мастерская по янтарю. А ещё филиал в Светлогорске. В общей сложности, сотня мастеров точила камень, вдыхая ароматы прошедших веков, вклеивая его в мельхиоровые касты.

 Настоящих художников этого самоцвета было… да их тогда, и быть не могло при плановой экономике. Был – план. На изготовление шедевров оставалась лишь маленькая кухня в «хрущёвке», где можно было заняться творчеством после ужина или в выходной. И, кстати, «калёный» янтарь в те годы был повсеместным явлением. В цеху стояло несколько муфельных печей для этого дела. Достаточно было нагретый камень с обратной стороны проколоть специальной иглой, как он расцветал внутри причудливым цветком. Народу вся эта байда нравилась. Плавленый янтарь - придумка Янтарного комбината, была и в те годы. Большинство ширпотреба из него красовалось на прилавках того времени, радуя гостей балтийского побережья. Был и явный фальсификат, в виде изделий из эпоксидной смолы с застывшими внутри жуками. Один мой знакомый заваливал этим дерьмом доверчивых китайцев, выдавая за янтарь. Насколько безмозглым надо было быть, чтобы во всё это верить. На столь уникальные инклюзы существует мировая очередь, и цены там поражают количеством нулей. Но, китайцы…их там просто слишком много.

 Я слегка отвлёкся. Так вот, я ни сколько не умоляю достоинство этого самоцвета в мировой ювелирной промышленности, как не стал бы говорить этого, скажем, об алмазах. Да, народ тянется к «прекрасному». И если нет денег на бриллианты, то хвастается эрзацзаменителями - фианитами. То же самое и здесь. Хотя, ни то, ни другое не приносит ни здоровья, ни… Человечество вообще подвержено заразе украшательства,  словно макака резус. Кстати, мы с ними в чём-то похожи. В агрессивности, во всяком случае – стопроцентно. Хотя, нет, грешу на приматов. Вряд ли кто видел обезьяну с серьгами в ушах или в бусах. Для людей же это обычное явление, ничего не дающее кроме удовлетворения собственных амбиций. Так, стоп. Я, кажется, потерял путеводную нить Ариадны. Хватит, а то ещё скажите, как моя супруга, что я чересчур нудный… 


Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1776 : 23 Ноября 2016, 19:04:34 »

Сдается мне, Юрий, в свои годы так и не выучил историю родного края...
Мальборк - был столицей Тевтонского ордена, к которому относился и Кенигсберг со своим замком.
В Кенигсберге, испокон веков были самые лучшие мастера, из всего ордена, по обработке янтаря - отсюда и такое "чудо" как янтарная комната в "королевском замке".
Так вот, тевтоны еще в стародавние времена уже понимали всю ценность этого камня, и это был чуть ли ни единственный их официальный доход в плане ювелирки - и то как они "вырезали" целые деревни с жителями, ради того чтоб иметь контроль над добычей янтаря, видимо Юрий тоже не в курсе!?
Вся это историческая "справка" приведена лишь для того  - чтоб дать понять, что янтарь это не кич нынешнего времени!
Скорее это в СССР камень был так недооценен(ходят легенды/слухи что наши "бабушки/дедушки" в нынешнем п.Янтарный топили им печи).

Ну а что касается нынешней ситуации - некоторый янтарь стоит сейчас дороже золота(в граммовом эквиваленте).
И все тому виной Китайцы - у которых как раз таки может и есть по этому камню кич.
Уж если быть до конца откровенным, то в те годы, когда я сел за парту, историю так называемого «родного края» не преподавали. Калининградская область того времени всё ещё лежала в развалинах, а народ муссировал тему, что её всё же придётся отдать. В те годы это была столь запретная зона, что про неё в России говорили шёпотом. Да и для самих жителей региона были закрыты для посещения огромные её территории. Для меня, рождённого в бараке на берегу Преголи, по водам которой нескончаемой вереницей плыли плоты на ЦБК, понятие «родного края» было скорее запретно. Это было время, когда немецкую брусчатку закатывали в асфальт, кирхи, замки и форты разрушали, либо делали в них склады, а если по телевизору вдруг мелькали черепичные крыши города, то директора  телевидения ждал разнос по партийной линии с угрозой положить на стол партийный билет. Трудно было любить в те годы, ставший родным, некогда немецкий край. Это сейчас все вдруг «прозрели» и стали всеми силами примазываться к славному прошлому Восточной Пруссии, как будто бы и не было тех лет неприятия. Вот этот факт меня просто коробит. Я не хочу сказать, что так досконально знаю историю той земли, на которой проживаю, я не историк Трифонов. Да мне это в повседневной жизни и не требуется. Но, основные вехи мне известны, как и любому из вас. Что же касается балтийского самоцвета, то какую-то часть жизни я ему посвятил, начиная с того момента, как в десятилетнем возрасте, ныряя, достал приличный его кусок со дна моря, высоко подняв над головой, не в силах сдержать переполнявшие меня эмоции и до… Ладно…
Возможно, что я и погорячился, назвав камень кичковым. Кичковым можно скорее назвать людское к нему отношение. Янтарь прошёл долгий путь от сакрального поклонения в период средневековья, до печного топлива в годы власти рабочих и крестьян, став чуть ли не проклятьем этой земли ныне. Его, судя по всему, в этой земле ещё ой, как много. Так что история его продолжается. Поживём – увидим…

Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1777 : 23 Ноября 2016, 19:20:25 »

Печи топить никто не будет конечно!  smile
Но если такой бешеный спрос упадет со стороны Китацев(что маловероятно), то просто цена также упадет... но не критично.

Что касается "бирюлек" - просто так сложилось что Калининградцы мало его носят(кого и чем удивлять то!?  )... чего не сказать про Москвичей и других гостей нашего края. 
Камень этот некий символ региона, его визитная карточка. Спрашивается, что ещё можно привести в качестве подарка с земли этой. Это, как на Чёрном море раковина рапана. Кто возвращался оттуда без кичковой композиции из этих раковин, склеенных эпоксидной смолой. Я тоже вернулся в своё время оттуда с этим "сувениром". Полный багажник "Жигулей", заполненный этим "подарком". Правда, я их не покупал, а достал со дна моря, ныряя на глубины до двадцати метров. Один ящик этих черноморских "сувениров" до сих пор валяется где-то в гараже...
Записан
Ignatev
Старожил
****

+11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 476



« Ответ #1778 : 29 Ноября 2016, 15:48:37 »

Печи топить никто не будет конечно!  smile
Но если такой бешеный спрос упадет со стороны Китацев(что маловероятно), то просто цена также упадет... но не критично.

Что касается "бирюлек" - просто так сложилось что Калининградцы мало его носят(кого и чем удивлять то!?  )... чего не сказать про Москвичей и других гостей нашего края.  
Камень этот некий символ региона, его визитная карточка. Спрашивается, что ещё можно привести в качестве подарка с земли этой. Это, как на Чёрном море раковина рапана. Кто возвращался оттуда без кичковой композиции из этих раковин, склеенных эпоксидной смолой. Я тоже вернулся в своё время оттуда с этим "сувениром". Полный багажник "Жигулей", заполненный этим "подарком". Правда, я их не покупал, а достал со дна моря, ныряя на глубины до двадцати метров. Один ящик этих черноморских "сувениров" до сих пор валяется где-то в гараже...
это ж на какое время дыхание задерживать надо? или быстро плавать
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1779 : 29 Ноября 2016, 15:51:32 »

  Нет, они всё же с Венеры. Судя по всему, из наших рёбер их никто не делал, а просто ближайшим литером доставили на Землю нам на погибель. Это я о женщинах.

В своей повседневной жизни я давно уже отказался от мягкого кресла собственного автомобиля в пользу жёсткого пластикового в общественном транспорте. Оно меня полностью удовлетворяет, позволяя забыть о превратностях жизни рядового автолюбителя, ставшего неизбежным придатком этого ведра с болтами на четырёх колёсах. К тому же, окружающий мир из окон трамвая или автобуса открывается тебе на все сто восемьдесят градусов вместо пятнадцати перед глазами водителя. А у некоторых, он, как мне кажется, ещё того меньше и скорее напоминает триплексы танка, что позволяет им соответствующе этому и машину водить. Вы уже, наверное, догадались о том, кто они эти загадочные «некоторые». Да, это женщины. В чём-то отдалённо на нас похожие и, вместе с тем, совершенно отличные. Итак, занимая каждое утро место с подогревом возле окна совершенно пустого трамвая, я, если не дремлю, то с удовольствием наблюдаю за всем происходящим вокруг. А вокруг, порой, происходит масса интересного.

Круговая развязка на площади Василевского. Та развязка, о которой многие мечтали, а получив, получили ещё одно «место силы», вернее, излюбленное место нашего брата – «жестянщика». Аварии здесь чуть ли не каждый день. Вот и сегодня, эти представительницы загадочной планеты, что по утрам являет свой лик раньше Солнца, раскроив морды и задницы своих автомобилей, что-то с жаром объясняют друг другу жестикулирую руками во все стороны. Похоже, что и та и другая – правы. А в выигрыше наш брат. Спасибо, милые, пока вы играетесь с машиной, как обезьяна с гранатой, мы будем иметь свой хлеб с маслом, а то и с колбасой и сыром.

 Перекрёсток Чернышевского – Пролетарской. Ещё одна инопланетянка. Делает левый поворот в сторону Тельмана. Где-то глубоко в её подсознании отложилась информация о том, что левые повороты следует делать с трамвайных путей. Вот, правда, с каких, этой информации там нет. Вылезла на встречный трамвайный. Вагоновожатая жмёт на кнопку сигнала, трамвай противно дребезжит, та матерится на весь вагон. Инопланетянка что-то орёт в своей капсуле, машет руками, крутит пальцем возле виска, приводя водителя трамвая, такую же инопланетянку, но, облачённую в некое подобие власти, в полное бешенство. Инопланетянка в капсуле орёт.
- Дура, не видишь, что я еду.
- Сама дура.
Парирует представительница Венеры в рогатом «космолёте», захлёбываясь в потоке брани.
Ругань, треск трамвайного сигнала на фоне автомобильного бибикания, небольшая пробка на перекрёстке в этот ранний час. Меня это всё забавляет. Даже сон пропал. Наконец, разъехались.

 Да что же это такое, сегодня что, день Венеры? Советский проспект. Спрашивается, что тебя сподвинуло вылететь на перекрёсток и резко остановиться. Вторая венерианская капсула с размаху состыковалась с первой. Опять обе правы, опять машут руками, не переставая что-то с жаром доказывать друг другу. Опять кто-то будет с работой. Но, самый большой сюрприз ждёт меня в конце пути, на Бассейной. То, что я там увидел, превратило унылый осенний день в радостный и солнечный. Две крутые иномарки: «Мазда» шестой серии, кажется, самая угоняемая с просторов столицы нашей родины, машина, и «Ауди Q-5». Так вот, эти две представительницы прекрасного пола, эти две любительницы пошалить с гранатой, эти… одним словом, «на лабутенах, нах и в изумительных штанах…». Те, у которых главной является та дорога, по которой они движутся, на этих «главных» дорогах лоб в лоб и встретились. Но, эти инопланетянки оказались родственные души, «укушенные» интернетом. Машины ещё не успели отскочить друг от друга после удара, как эти красотки, выскочив из салонов, достали айфоны и принялись делать сэлфи на фоне разбитых машин, весело хохоча и обнимаясь. Да, подумал я, искренно радуясь за девчонок. В конце концов, что такое это ведро с болтами, папики новые купят, либо сами насосут, на худой конец… или не на худой, а вот выложить сэлфи в «Инстаграм» и получить кучу лайков… Я пошёл на работу в приподнятом настроении…
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #1780 : 29 Ноября 2016, 15:58:02 »

а я думал что все кто меняет собственный авто на общественный транспорт и так всегда в приподнятом настроении...!?
по крайней мере с вечера, но могут и с утра! 
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1781 : 29 Ноября 2016, 16:33:21 »


это ж на какое время дыхание задерживать надо? или быстро плавать
Я, кажется, уже писал на эту тему в одном из рассказов. Это только кажется, что глубина в двадцать метров что-то непостижимое. Это всего лишь уровень седьмого этажа. Вот пятьдесят метров, это действительно глубина. А профессиональные подводные охотники легко ныряют на эти глубины. К тому же нырнуть в Чёрном море на двадцать метров намного легче, чем в Балтийском на десять. Разная солёность воды, разная плотность. Да и рапана на глубинах в десять, пятнадцать метров нет. Их достают менее подготовленные ныряльщики. Зато на двадцати метрах его… Сколько видит глаз, всё дно им завалено. Как-никак, а паразит. Бич тамошних вод. А задержка дыхания - это вещь, зависящая от многих факторов. Сегодня ты можешь нырять легко и непринуждённо, как будто твои лёгкие увеличились вдвое, а завтра - «раздышаться» не можешь. И, кстати, после таких погружений из лёгких столько дряни выходит…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1782 : 29 Ноября 2016, 17:01:23 »

а я думал что все кто меняет собственный авто на общественный транспорт и так всегда в приподнятом настроении...!?
по крайней мере с вечера, но могут и с утра! 
Руль, несомненно, является мощным сдерживающим фактором приподнятого настроения. Правда, не для всех. А иначе лучшие друзья автомобилистов не ловили бы их пачками, повышая уровень своего, да и всего ведомства в целом, благосостояния. Я же с некоторых пор на работу иду, как на каторгу, с трудом волоча ноги…
Записан
Вадька69
!
Ветеран
*****

+108/-39
Пол: Мужской
Сообщений: 2790


Все важные дела , Я начинаю со слов : " так блят "


« Ответ #1783 : 29 Ноября 2016, 17:01:50 »

Юра !  .... друг мой  буть более точен   Пролетарская НИГДЕ !! не может пересекаться с Чернышевского    rofl
Записан

В непредсказуемости решений - наша сила!
Пожалуйста, не грубите мне потому что, тогда и мне придется грубить вам, а я это делаю лучше, чем вы
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1784 : 29 Ноября 2016, 17:06:53 »

Юра !  .... друг мой  буть более точен   Пролетарская НИГДЕ !! не может пересекаться с Чернышевского    rofl
Вот до чего же ты наблюдателен. Действительно! Черняховского. Ошибся. Как говорится: "И на старуху бывает..." А на меня уж тем более...
Записан
Вадька69
!
Ветеран
*****

+108/-39
Пол: Мужской
Сообщений: 2790


Все важные дела , Я начинаю со слов : " так блят "


« Ответ #1785 : 29 Ноября 2016, 18:42:34 »

Юр  хватит  писать  "страшилки " про аварии vumen  .....ДАВАЙ обсосём темку как  ВВП намедни   вручил лично  Пурпурную паспортину так сказасть вновь испечённому Россиянину   ( Стивену ) .....
Записан

В непредсказуемости решений - наша сила!
Пожалуйста, не грубите мне потому что, тогда и мне придется грубить вам, а я это делаю лучше, чем вы
Dимон
Ветеран
*****

+11/-4
Сообщений: 962



« Ответ #1786 : 29 Ноября 2016, 19:19:03 »

Кингу?
Записан

Товары с Allegro.pl Запчасти, резина, техника, одежа, мебель итд т.8-909-776-41-68
Вадька69
!
Ветеран
*****

+108/-39
Пол: Мужской
Сообщений: 2790


Все важные дела , Я начинаю со слов : " так блят "


« Ответ #1787 : 29 Ноября 2016, 19:57:04 »

Кингу?
Спилбергу ...... rofl
Записан

В непредсказуемости решений - наша сила!
Пожалуйста, не грубите мне потому что, тогда и мне придется грубить вам, а я это делаю лучше, чем вы
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1788 : 29 Ноября 2016, 21:04:29 »

Юр  хватит  писать  "страшилки " про аварии vumen  .....ДАВАЙ обсосём темку как  ВВП намедни   вручил лично  Пурпурную паспортину так сказасть вновь испечённому Россиянину   ( Стивену ) .....
Ты невнимательно читаешь мою писанину: я эту тему уже "обсасывал". Как, впрочем, "обсасывал" и других новоиспечённых "россиян." Полистай странички, там всё это есть.
Записан
Вадька69
!
Ветеран
*****

+108/-39
Пол: Мужской
Сообщений: 2790


Все важные дела , Я начинаю со слов : " так блят "


« Ответ #1789 : 29 Ноября 2016, 21:43:56 »

Юр  хватит  писать  "страшилки " про аварии vumen  .....ДАВАЙ обсосём темку как  ВВП намедни   вручил лично  Пурпурную паспортину так сказасть вновь испечённому Россиянину   ( Стивену ) .....
Ты невнимательно читаешь мою писанину: я эту тему уже "обсасывал". Как, впрочем, "обсасывал" и других новоиспечённых "россиян." Полистай странички, там всё это есть.
Юр  ... Т.Е.  ты опередил ВВП  ?    ПАСПОРТИНУ  то в пенедельник 28.11.16  выдали ....провидец ты ОДНАКО   
Записан

В непредсказуемости решений - наша сила!
Пожалуйста, не грубите мне потому что, тогда и мне придется грубить вам, а я это делаю лучше, чем вы
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1790 : 30 Ноября 2016, 06:54:34 »

Юр  ... Т.Е.  ты опередил ВВП  ?    ПАСПОРТИНУ  то в пенедельник 28.11.16  выдали ....провидец ты ОДНАКО   
Да тут и провидцем быть не надо. Мы ныне уподобились Америке в период Холодной войны: даём гражданство всем, кому непоподя, лишь бы «вставить пендосам проклятым». Когда-то бежали от нас к ним по политическим мотивам, сейчас бегут – проворовавшись. От них к нам подались вышедшие в тираж бывшие кумиры. Подались в поисках сбежавшего от них на родине почитания и денежного довольствия. Здесь, для таких, как они, сытно и беззаботно. Надеюсь, эту идиотскую рекламу телефона в исполнении «нового гражданина» уже видели? Вот он золотой дождик. Уже полился. Причём, когда читаешь комментарии в соцсетях, диву даёшься, насколько туп народ наш. Они считают, что этим мы прославляем Россию. Есть, правда, и трезвые суждения. Но, в основном – одобрямщики. Мне вот лично, стыдно. Никак не могу приспособиться к тому миру, в котором живу. За вконец зажравшихся чиновников с академическими званиями - стыдно, за выступление Навки и Литвиненко в «Ледовом шоу», наделавшее столько шуму - стыдно… Да мало ли за что ещё. Хотя, казалось бы, чего проще: вышел из «зазеркалья», а вернее, вошёл туда…и вот она другая жизнь. Успевай только хлопать в ладоши, да кричать «браво». Что там ещё? А, вот – «Россия вперёд»…
Записан
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7692



« Ответ #1791 : 30 Ноября 2016, 09:25:51 »

в Калининград пришел парусник Надежда.
сейчас стоит в морском порту.красивый...
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #1792 : 07 Декабря 2016, 01:43:57 »

что за гудрич такой!? dntknw
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1793 : 07 Декабря 2016, 06:50:12 »

что за гудрич такой!?

Да обычные колёса, прошедшие, правда, процесс "обрезания". Уж не знаю, как там насчёт веры, но, вера в то, что проходимость резко увеличится - присутствует...
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #1794 : 07 Декабря 2016, 11:07:50 »

Обычные это какие КМ1 или КМ2 !?
что то не похожи...
Записан
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7692



« Ответ #1795 : 07 Декабря 2016, 11:37:33 »

Обычные это какие КМ1 или КМ2 !?
что то не похожи...
наварка или фотошоп...
Записан
Skin _v
Ветеран
*****

+33/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 1318



« Ответ #1796 : 07 Декабря 2016, 11:41:36 »

Предположу, что "наварка".
Или BFGOODRICH® KRAWLER, что-то похожее из них нарезают:
http://mirror.krakadikt.com/2009-06-09-can4x4.com/can4x4.com/tech/siping/sip-and-groove.htm
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #1797 : 07 Декабря 2016, 12:09:37 »

про наварку я не подумал...  smile
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #1798 : 07 Декабря 2016, 15:14:15 »

Так вот оно что, Михалыч. Не "обрезание" вовсе, а - "наварка". Так сказать, вера наоборот. Хотя, от перестановки мест слагаемых, как учили в школе... проходимость не меняется. Так, я всё правильно понял, это именно "та" проходимость?...
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #1799 : 07 Декабря 2016, 15:20:48 »

А я не понял то что правильно ли понял Юрий!?! 
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 139 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!

© Клуб “Дикий Запад” www.off-road39.ru