Чат






Старый Форум
 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 17:58:40

Войти
77758 Сообщений в 5384 Тем от 2476 Пользователей
Последний пользователь: cuthbertdavies
* Начало Помощь Войти Регистрация
+  Форумы клуба Дикий Запад
|-+  Общая категория
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Ни о чём и в то же время о многом...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 137 138 [139] Вниз Печать
Автор Тема: Ни о чём и в то же время о многом...  (Прочитано 1550769 раз)
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3450 : 08 Сентября 2022, 18:55:43 »

Откуда ему было знать, что в эти Богом забытые края пожаловал весьма важный гость. Прибыл он издалека, из-за океана. И был он при этом заядлым охотником, который перебил немало зверья практически на всех континентах. Об этом говорили и многочисленные чучела, украшавшие его охотничий зал. И не было в нём лишь чучела русского медведя. Вот за этим желанным трофеем и прибыл он в далёкую холодную страну, где, как его уверяли, эти самые медведи бродят по улицам.
Наш же человек, склонный к чинопочитанию и преклонению перед всем иностранным, готов наизнанку вывернуться, лишь бы угодить заморскому визитёру. Одним словом, как когда-то метко подметил поэт: «…а сало русское едим». Ну, а раз так, то вот уже главного охотоведа вызвал к себе министр и долго беседовал с ним. Беседа проходила в форме приказа и никакие отговорки, типа: « Да как можно, не сезон», не подействовали. И вот уже министерский приказ покатился вниз по бюрократической лестнице и достиг егеря.

 Приказ был прост и лаконичен: гость желает «Рашен охоты». И не просто охоты, а охоты на русского медведя. Вот такая причуда, как гвоздь, сидела в голове америкоса. Он, как видно, вкладывал в этот процесс лишь ему понятный смысл. Желание же это было шито белыми нитками: американцу хотелось вместе с этим медведем, который был олицетворением  столь загадочной для него страны, победить и русский дух.
- Так ведь не сезон же, в спячке они. А бить зверя в берлоге… - пытался вразумить чиновников охранник леса, да только нарывался на фразу.
- Тебе что сказано. Вот и выполняй.
- Где я им сейчас медведя возьму? – возмущался егерь. Он, конечно же, лукавил, так как все медвежьи берлоги на своём участке знал наперечёт. Но тащить американца в глухую тайгу ему категорически запретили. Вот тут и пришёл ему на память медведь Петровича. Именно этот факт и привёл его в усадьбу старого друга.

Заказную охоту решено было устроить в небольшом лесочке недалеко от дома Петровича. Этот лес, как нельзя лучше подходил для этого случая: чистый, без завалов и бурелома, просматриваемый насквозь. Именно сюда и притащили клетку с медведем. Зверь, предчувствуя неладное, был напряжён. И ни сладости, ни уговоры хозяина на него не действовали. 

В назначенное время подвезли и самого охотника. Американца поставили на номер возле просеки, по которой предполагалось погнать зверя. Остальные участники охоты так же заняли свои места. Согласно негласному распоряжению, стрелять должен был лишь гость. У остальных едва не отобрали патроны, что вызвало волну возмущения: зверь всё же был не игрушкой из магазина. И вот, когда напряжение достигло своего кульминационного значения, Петрович распахнул дверь клетки. Согласно диспозиции, в следующий момент, собаки должны были погнать медведя по просеке под выстрел американца. Но, поняв, зачем его сюда привезли, и что дальнейшее не будет привычной для него притравой, зверь, выскочив из клетки, обернул всю свою ярость против хозяина. Возможно, он не смог простить ему предательства. Петрович едва успел добежать, а вернее, долететь до ближайшего дерева. И, скорее всего, что быть бы ему в смертельных объятьях вчерашнего друга, да только егерь спустил собак. Уже по одному лаю косолапый понял, что дело придётся иметь с настоящими бойцами. Лапка, егерская сука, настигла зверя и, увлекая остальных, практически стащила медведя с дерева, на котором пытался найти спасение Петрович. В развернувшейся баталии было трудно что-либо рассмотреть. Клубок из тел животных метался по просеке. Из него эпизодически с визгом вылетала какая-нибудь собака и тут же бросалась назад в свару. Медведь бился отчаянно, пытаясь достать своих вёртких противников. Собаки рвали его со всех сторон, не давая передыху. Наконец, отчаявшись справиться с ними, хищник бросился по просеке.
Собаки, умело работая и держа дистанцию, вывели его прямо под выстрел американца. Разметав в очередной раз собак, медведь увидел охотника. Не в силах сдерживать бушевавшую в нём ярость, он кинулся в сторону охотника. В этот рёв из боли и отчаяния, огласивший лес, он вложил всю свою душу, заставив заледенеть кровь в жилах своих врагов. Казалось, что время остановилось, непослушные пальцы никак не могли взвести курки, а огромная пасть разъярённого зверя заняла собой всё пространство. Американец вскинул ружьё, грохнул выстрел.

Они хлопали его по плечам, поздравляя с метким выстрелом. Последним подошёл егерь и, поманив пальцем, подвёл к небольшой  осинке. В стволе дерева зияла дыра.
- Да ты в рубашке родился, пендос, - произнёс егерь, просовывая палец в отверстие. Американец, ничего не понимая, развёл руками. Егерь улыбнулся. Вокруг столпились остальные охотники. До всех остальных стало постепенно доходить. На линии огня между медведем и охотником оказалась небольшая осинка, и пуля сначала прошила её ствол, а уж затем голову лесного великана. Непонятным было лишь одно: почему разрывная пуля беспрепятственно прошила ствол дерева и разорвалась лишь в голове зверя? Ведь случись всё иначе, охотничий зал американского гостя могла украсить его голова.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3451 : 27 Сентября 2022, 16:21:30 »

Он всю ночь провёл на лабазе. Тело в неудобной позе затекло и онемело. Постепенно нахлынуло разочарование в его охотничьем счастье. Созревший овёс шуршал колосьями, маня к себе. Спрашивается, что ещё надо косолапому: приходи и нагоняй жиры. Но, косолапый не появлялся.
- Может быть, ему хватает рябины, обильно уродившейся в этом году? Или брусники? – подумал он, - да нет, медведь никогда не откажется от набравшего спелость овса. Он должен придти. Надо лишь ещё немного подождать.
 Восток засветился новой зарёй. Мгла, путаясь в деревьях, стала постепенно покидать лес. Он зашевелился, пытаясь размять продрогшее тело. И в этот момент цепкий глаз охотника различил едва заметное движение. Мышцы моментально напряглись, вброшенный в вены адреналин заставил сердце бешено биться, кровь так застучала в висках, что казалось, эти удары эхом покатились по лесу, разгоняя остатки ночи. Он медленно приподнял винтовку и направил её в сторону источника шума. Припав к прицелу, принялся осматривать примыкавший к лесу участок поля.
- Может, показалось? – мелькнуло в голове.
Да нет же, вот и высокая трава ещё продолжает колыхаться. На мгновение всё затихло и вдруг – снова. Трава вновь зашевелилась. В ней явно кто-то был. И этот кто-то держал свой путь к полю.
- Спасибо, Господи, - промелькнуло в голове, - дождался.
Он действительно дождался. Из высокой травы на край поля вышел огромный медведь. Он потянул воздух широкими ноздрями, всё ещё не решаясь покинуть пределы спасительной травы. Но лес молчал, а прохладный утренний воздух не содержал посторонних запахов. Спелые колосья овса манили к себе. Зверь решился.

Он перестал дышать на полувздохе, словно собравшись нырнуть в омут. Многолетняя привычка быстро справилась с организмом, и он стал одним единым со своим оружием. Вот уже и перекрестие прицела выбрало лишь ему одному известную точку на огромном медвежьем теле. Палец привычно лёг на курок, начав едва заметное его перемещение. И, в этот момент, зверь, повернув голову, слегка рыкнул и глаз охотника различил едва заметное колыхание травы в том месте, откуда вышел медведь. Палец автоматически отпустил курок. Колыхание усилилось и…
- Боже мой, да ведь это медведица, - эта мысль, словно разряд грома, пронеслась в голове.
Да, это действительно была медведица, так как следом за ней из травы на край поля выкатились три медвежонка.
Он с шумом выдохнул. Всё его тело обмякло, винтовка легла на колени. Какие-то доли секунды и эти три комочка могли стать сиротами. Сиротами, обречёнными на голодную смерть в преддверии надвигавшейся зимы.
- Спасибо, Господи, - теперь уже в слух во второй раз за время этой охоты произнёс он…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3452 : 06 Октября 2022, 16:17:12 »

 Я знаю, никакой моей вины. В том, что другие не пришли с войны. В том, что они — кто старше, кто моложе — остались там. И не о том же речь. Что я их мог, но не сумел сберечь. Речь не о том. Но все же, все же, все же…                 
                                                                                         /Александр Твардовский,/

                                                              Памяти солдата.

Был бой и раскалённый автомат валился с рук. И облегченье принесла лишь ночь. И взвод попадал там, где сон свалил их...
Огненный смерч застал их там, где они повалились друг на друга в объятиях морфея. От многих осталось лишь то, что прикрывал бронежилет. Именно это и положат в последствии в гроб. Он прошёл Украину, Сирию и Африку. Хоронил друзей. Последний раз, когда я с ним говорил, сказал, что больше не пойдёт... Но - пошёл. Наверное, иначе не мог.

Нет больше Серёги.  Все те, кто помнит его из старой джиперской гвардии, помяните Сергея Смирнова. Пусть земля будет пухом солдату.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3453 : 08 Декабря 2022, 17:49:38 »

Кстати, народ... хотя, о чём это я? Какой народ? Покойники!!! Покойники, на этом погосте, именуемом "Дикий Запад". Сегодня - уникальный день: противостояние Марса и Луны. Наша извечная спутница в своём полном полнолунии заслонила Марс. Явление, происходящее раз в два года. К чему бы это? Кстати, тем, кто больше смотрит на грешную землю, нежели в бесконечность пространства.
 Как я уже неоднократно говорил, я люблю гулять вокруг нашего Нижнего пруда. Благо, две мои плюшки не дают мне лежать на кровати. Так вот, в конце прошлого года, гуляя по излюбленному маршруту, я заметил, что Марс стал кроваво красным. Наблюдая за планетой, я думал: к чему бы это? Сейчас я уже знаю, - к чему!
Вот и не верь после этого в мифы и легенды.  
  
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2022, 18:02:06 от Соловьев Юрий » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3454 : 08 Декабря 2022, 19:02:34 »

Я, пожалуй, не раз уже писал, как люблю этот кусочек природы в урбанистическом пейзаже нашего города. Нижний пруд, именно о нём я говорю. Я люблю гулять по берегу этого водоёма вспоминая те прекрасные времена, когда в его водах могли купаться не только многочисленные утки и лебеди, но и люди. Сейчас, пожалуй, в них окунуться решится лишь сумасшедший. Вот и сейчас я медленно бреду вдоль его берегов, наслаждаясь поздней осенью и на удивление тёплой погодой. Мои плюшки бегают среди многочисленных отдыхающих, подставляя свои головы под ласковые руки. Этим двум липучкам лишь бы получить свою порцию удовольствия и взамен раздать любовь и поцелуи. Мы не спеша доходим до монумента тому, кто в годину страшных испытаний пустил на дно Балтики тысячу двести душ и был впоследствии... зато сейчас у его изваяния полно живых цветов. Что поделаешь: мёртвых у нас всегда любили больше, чем живых. Здесь всегда полно голубей и моя младшая плюшка с наслаждением гоняет их, поднимая вихрь из перьев и кусочков хлеба, щедро раздаваемых праздными отдыхающими.

С этого места, если нет особого желания гулять, мы поднимаемся по мощёным камнем ступенькам вверх, в сторону Краеведческого музея. К стыду своему, хоть и живу в двух шагах от него, я не посещал его экспозиций лет наверное... Даже не стану говорить сколько. Помню только, что в последнее своё посещение я не обнаружил там один из уникальных экспонатов - кусок янтаря размером с лошадиную голову. Он именно так и назывался и я помню его с момента своего первого посещения в детском возрасте, до...
 Работники  музея говорят, что у них никогда не было такого экспоната. Ага... Он, наверное, сейчас где-нибудь в частной коллекции... в Гамбурге. Но, сейчас не об этом. Итак, мы обходим музей вдоль красивой решётки забора и поворачиваем в сторону дома. А вот с этого места...

Этот отрезок дороги вдоль центрального входа музея я бы назвал золотым. Это, несмотря на то, что он - тупиковый. Он никуда не ведёт. Тупик. И, тем не менее, он регулярно приносит деньги тем, кто живёт с квадратного метра дороги. Вот и сейчас здесь стоят два эвакуатор и господин инспектор торопливо клеит печати на проёмы автомобильных дверей.
Я каждый раз с недоумением вопрошал - почему? Ведь здесь нет знаков, запрещающих стоянку и парковку. Так почему же жадные клешни эвакуатора хватают очередную жертву. Особенно возмущало меня, когда грузили гостя нашего региона. Представьте себе, что вы приехали в другую страну и решили посетить музей. Знаков, запрещающих стоянку нет, и вы спокойно паркуете свой автомобиль. Каково же ваше удивление, когда вы не находите его на том месте, где оставили. Представили? Другая страна! Куда бежать? Где искать? ... Да вы даже языка не знаете!
Так вот, сегодня все мои вопросы на эту тему разрешились, когда я увидел инспектора, замеряющего расстояние от припаркованного автомобиля до сплошной осевой. Так вот оказывается в чём дело! Здесь сплошная осевая! Сплошная осевая на тридцати метрах дороги ведущей в тупик!!! И нет положенных по закону метров. Возможно, что не хватает каких - то десяти сантиметров и - всё!!! Жо-па. Добро пожаловать на борт. И вот уже два эвакуатора, словно хищные птицы, нарушая всё тот же закон, грузят бедолаг.

Скажите мне: что мы за люди? Почему нам хорошо, когда соседу плохо? Неужели прав Жванецкий с его утверждением, что мы хороши, как люди, но полное га...вно, как народ.  Ну, неужели нельзя поставить в этом месте знак, чтобы люди знали, что нарушают. Ведь ни в одних правилах ПДД не сказано, что каждый автолюбитель должен иметь рулетку и замерять расстояние от колеса своего автомобиля до сплошной осевой. Особенно в данном случае. Но, десять метров сплошной осевой, нанесённой в "нужном" месте, способны принести такой доход, который не снился... Одним словом - не снился.

Я иногда думаю: а нахрена строить дома с их квадратными метрами, когда можно делать дороги с... так, а здесь какой метр? Линейный, что ли? Блин, надо было лучше учиться в школе, техникуме, институте... Так какой это метр? Старость не радость... Ладно, хрен с ним. Он, однозначно, дохода приносит больше, нежели квадратный...

Эвакуатор потащил очередную жертву, а я...

Вот нахрена мне эта совесть?...
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3455 : 14 Декабря 2022, 15:24:25 »

Все мы прекрасно знаем чем стал в нашей жизни этот инопланетный подарок, эта небольшая плоская коробочка, собравшая в себе весь наш нынешний мир. Мы просыпаемся под её трели, не выпускаем весь день из рук, полночи пялимся в мерцающий экран и засыпаем с мыслью о завтрашней встрече. Он заменил нам всё: мы забросили книги и, пожалуй, скоро разучимся писать, не понимая назначения этого непонятного прибора, оставляющего какие-то линии на листе бумаги. Ведь для многих уже неясно назначение старого доброго телефонного аппарата с непонятным кругом, испещрённом цифрами и буквами. Нет, я совершенно не против всего этого и, тем не менее...

Он в корне изменил нашу жизнь. Сделал её намного  "интереснее, разнообразнее, общительнее", что ли. Да, "общительнее". Мы посылаем друг другу фотографии, видео, голосовые и письменные сообщения, скидываем разнообразную ерунду, найденную на просторах всемирной "помойки". Вот и сейчас от соседа пришёл один из таких роликов.

На нём: дотошный корреспондент, заброшенный по заданию редакции в далёкие африканские просторы, берёт интервью у аборигена какого-то племени, застрявшего в каменном веке. Старикашка, высушенный африканским солнцем и плохим питанием до состояния мумии, из одежды на котором лишь набедренная повязка из листьев какого-то экзотического дерева, да пучок столь же экзотических перьев, вещает этому представителю цивилизации о жизни племени. Он, кстати, Вождь этого племени, а потому, имеет массу привилегий перед остальными членами этого первобытного сообщества. Эти привилегии, в частности, выражаются в том, что Вождь может иметь пять жён.
 Этот факт явно распирает пресловутого борзописца изнутри, и он задаёт вопрос, так сказать, "ниже пояса". Тот самый вопрос, который во времена оные был просто неприличен в нашем обществе и за этим "вопросом" следили соответствующие органы. Но, сейчас...
Сейчас всё можно и эта тема муссируется чуть ли не на всех телевизионных каналах. А посему...

А посему, корреспондент "перемещается" в ту область, что скрыта пучком экзотической растительности. Благо, хоть нам не демонстрируют её, а то половина из нас пошла бы и повесилась. Так вот. Борзописец интересуется, как же достопочтимый Вождь справляется... ну, короче, вы поняли. На что тот отвечает, что каждый мужчина его племени должен оказывать соответствующие знаки внимания каждой своей супруге и каждую ночь. А посему, он проделывает этот "подвиг Геракла" по пять раз за ночь. У представителя современной цивилизации, способного на сей "подвиг" от силы ... да ну на хрен. Короче, глаза у него выпадают из орбит.
- Как!? Как, пять раз за ночь?! - вещает он, - сколько же вам лет, герой античных легенд?
- Семьдесят пять, - спокойно отвечает Вождь.
- Семьдесят пять и... пять раз за ночь?! Каждую ночь?!
- Да.
Сей факт, похоже, уже готов сделать корреспондента клиентом Кащенки, где два дюжих санитара держат его над толчком, ласково поглаживая по спине со словаки:"Ка-ка-ка..."
- Ну как, как вам это удаётся?! - вопрошает он, - в чём секрет?! Что за "Виагру" вы принимаете?!
- А нет никакого секрета, - отвечает Вождь, - просто мы едим картофель...
- Картофель?!!! - глаза борзописца практически вываливаются из орбит.
- Да, сладкий картофель, - с улыбкой отвечает тот, чья цивилизация опередила нашу лет так... Во всяком случае, в этом вопросе...

Я с удовольствием посмотрел этот сюжет, прекрасно понимая, что он послан мне с намёком. Молодец, Санёк. Уж что, что, а приколы я обожаю. И, к слову сказать, мы с моим соседом практически одного возраста... да и с Вождём тоже... Ну, как одного... Вождь старше нас лет так на десять... во всяком случае, меня. Что сказать? Я твой прикол получил и в долгу  не останусь, а посему - лови мой.
- Ну, слава Богу, - стучу я по клавишам, - разрешился вопрос, мучавший меня столько лет. Теперь я понимаю, почему ты закупаешь по восемь мешков картошки на зиму, в то время, как я не съедаю и одного...

« Последнее редактирование: 04 Января 2023, 16:31:31 от Соловьев Юрий » Записан
Fonik
Администратор
Ветеран
*****

+199/-8
Пол: Мужской
Сообщений: 4762


vkontakte, instagram, facebook - /wildwest4x4


WWW
« Ответ #3456 : 03 Марта 2023, 12:22:19 »

https://vk.com/video-15958848_456239670

Открытие 2003.    Юрик,  ты там тоже есть.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3457 : 04 Марта 2023, 15:49:33 »

https://vk.com/video-15958848_456239670

Открытие 2003.    Юрик,  ты там тоже есть.
А куда бы я делся!? Двадцать лет, двадцать лет... как один день. Первые внедорожные соревнования. И Вождь, как всегда, в своём амплуа.
- Трасса несложная. Пол-часа и готово.
Ага, пол-часа... И - готово... В первом же ручье сидели столько... Многие вовсе в него не полезли. Самый прикол был в том, что я трассу знал в совершенстве, так как участвовал в её прокладке. Что и сыграло со мной злую шутку. Выбравшись из ручья с помощью вертолётной лебёдки, мы с Леной рванули по известному маршруту. Но, трассу прокладывали по морозу, когда всё было замёрзшим, а соревнования устроили при полной оттепели. И Вождь перенёс некоторые, ставшими непроходимыми участки. В легенде это было отмечено, но я трассу знал, а потому, с легендой не сверялся. И мы врюхались. А заодно смутили и ребят на "корыте" - эвакуаторе переднего края. Но у них штурманов было больше, чем колёс на этом самом "корыте". Раза в два. Они просто подняли на руки эту алюминиевую лоханку и несли практически до финиша. А мы с Леной тянулись на лебёдке до тех пор, пока не приехал Вождь и не вытащил нас из гиблого места.

Да, молодость, молодость... Спасибо, Лёша...
Записан
Вадька69
!
Ветеран
*****

+108/-39
Пол: Мужской
Сообщений: 2790


Все важные дела , Я начинаю со слов : " так блят "


« Ответ #3458 : 04 Марта 2023, 19:15:40 »

.....упс  не понял а Я  где ?  это ж  мой дебюд  был....
   P.S.....Юра друг мой провалы в памяти опять ( деменция )    пару сотен метров тащил тебя Я shok
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 19:19:27 от Вадька69 » Записан

В непредсказуемости решений - наша сила!
Пожалуйста, не грубите мне потому что, тогда и мне придется грубить вам, а я это делаю лучше, чем вы
Fonik
Администратор
Ветеран
*****

+199/-8
Пол: Мужской
Сообщений: 4762


vkontakte, instagram, facebook - /wildwest4x4


WWW
« Ответ #3459 : 05 Марта 2023, 11:57:15 »

.....упс  не понял а Я  где ?  это ж  мой дебюд  был....
   P.S.....Юра друг мой провалы в памяти опять ( деменция )    пару сотен метров тащил тебя Я shok

  Вадик,  в 3-ей части.    Есть ты там.


https://vk.com/video-15958848_456239672
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 12:11:20 от Fonik » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3460 : 05 Марта 2023, 14:32:22 »

.....упс  не понял а Я  где ?  это ж  мой дебюд  был....
   P.S.....Юра друг мой провалы в памяти опять ( деменция )    пару сотен метров тащил тебя Я shok
А как же без тебя! Без главной "фишечки" "Дикого Запада"!  Как же без "Вжика"! Я ведь специально не упомянул о твоей героической попытке вытащить меня из засады, в надежде, что хотя бы сумею вытащить тебя на страницы сайта. Так что моя "деменция", при всём её наличии, здесь не при чём.
 
Я думаю, что посмотрев вторую часть этого соревнования, многие вспомнили это изречение Вождя.
- Пол-часа и - готово.
Мы там барахтались, как минимум часов пять. Сейчас бы я прошёл её именно за пол-часа.
Мне ещё понравился возглас... кажется Вовика Высокого.
- Юрик, давай топор!
Дело в том, что практически все рванули "во всё тяжкое", не имею даже этого инструмента.
Я же, сказать по-правде, никогда не лез в это самое "тяжкое", а потому, находил наиболее лёгкие пути обхода.  Помню, как Лёнчик Балякин кричал, когда я просто обошёл все засады.
- Это - не честно, он ползёт не по колее!
Для меня машина всегда была во главе угла и гробить её без нужды...
Кстати, мои друзья, Серёга Гусаков и Дима Столяров... одним словом, он потом месяц "лечил" своего "коня". И больше уже - никогда...
Ну, а потом... взобравшись на бампер моей "Тойоты", Вождь раздал призы и награды.

Хорошее было время. А самое главное... мы на двадцать лет были моложе...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2023, 14:39:26 от Соловьев Юрий » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #3461 : 31 Марта 2023, 10:52:23 »

                                                         Из жизни охотника.

Они уже несколько часов рыскали по лесу в поисках добычи. Один потягивал ноздрями  воздух и пряный запах земли, другой всматривался в даль, сжимая цевье карабина. Зверя не было и на душе становилось мерзко и муторно, словно в неё засунули большую холодную лягушку. Совсем отчаявшись он уже решил, что день не задался и собирался окликнуть пса, как тот сделал стойку.
- Неужели, - мелькнуло в голове, заставив сердце бешено колотиться, разгоняя по венам адреналин.
- Кто там? - он положил руку на голосу пса. Тот же от нетерпения стал тихонько повизгивать.
Напряжение росло, слух сделался столь обострённым, что стало слышно даже шуршание травы под лапками многочисленных лесных насекомых. Наконец, словно гром литавр, в уши ворвалось едва слышное хрюканье.
- Кабан, - застучало в висках и лёгкий озноб пробежал сначала по его, а затем и по собачьему телу.
Он наклонился к собачьему уху и лишь одними губами прошептал.
- Возьми.
В ту же минуту эта пружина распрямилась, выбросив комок мышц и сухожилий в сторону источника звука. Мгновение спустя, лес наполнился захлёбывающимся, переходя чуть ли не во рвоту, лаем. Дрожащими руками он снял оружие с предохранителя и, царапая лицо до крови о сухие еловые ветки, бросился  вслед за собакой. Лай покатился по лесу, удаляясь всё дальше в чащу...

                                                   Из жизни охотничьего пса.

Он был рождён охотничьем псом. Чистокровным. Столь чистокровным, что пробы ставить было негде.  С многочисленными регалиями, доставшимися от родителей. Вот только природа слегка пошутила, создавая его и он, благодаря этой самой природе, был ленив и совершенно равнодушен к охоте. Что-то там в собачьей небесной канцелярии дало сбой, или собачьи ангелы что-то перепутали, раскладывая соответствующие собачьи качества, а может быть какой-нибудь кот всё это сотворил, сбросив бумаги на пол, но охотничьих качеств в нём не было. Позор семьи да и только. Его, словно какого-то мопса, больше тянуло к мягким подушкам, уютному дивану и к телевизору, по которому он с удовольствием смотрел канал "Дискавери", жмурясь от удовольствия, посасывая высушенное  свиное ухо. Его частенько забавляла мысль о том, что где-то в чопорной интеллигентной семье живёт тот самый мопс, бродяга и охотник, который таскает своих родителей во всё тяжкое, возвращаясь к каждой прогулки урёпанный до состояния свиньи.
Псу не повезло лишь в одном: его хозяин был охотник.

Рванув через густой подлесок и оглашая лес лаем, он выскочил на небольшую полянку, где в куче прошлогодней листвы лежала дородная свинья. От неожиданности он даже перестал лаять. Подойдя ближе, он потянул воздух ноздрями.
- Ты что здесь делаешь? - поинтересовался он.
- Лежу, - взглянув на пса томным взглядом, произнесла та, - а вы чем занимаетесь?
- Мы, вообще-то, здесь охотимся, - пёс присел рядом принявшись рассматривать дородное тело хрюшки.
- Да? - она хрюкнула, перевернувшись на спину, - вы это называете охотой?
- Ну да. Вернее, это он так называет, - пёс махнул лапой в сторону где-то оставленного хозяина.
- Дурачок, - всё так же томно произнесла она, - разве это охота.
- А что же тогда такое охота? - в свою очередь поинтересовался он.
- Пойдём, я тебе расскажу, - она встала, стряхивая с себя пожухлые листья, - ты полай пока для него, для вида.

                                                     Так что же  такое охота.

Он долго лазил по ельнику в поисках пса, который почему-то перестал лаять. Исцарапав в кровь лицо и руки, он, наконец-то, выполз из леса на лесную просеку. В следующее мгновение, от увиденного, ружьё выпало у него из рук. Посреди просеки, на мягкой подушки из мха, его пёс ублажал толстую кабаниху. Обхватив двумя лапами её необъятные телеса и высунув язык, он трудился, словно стахановец в забое. Из пасти валил пар, свинья от удовольствия похрюкивала.
- Это что такое? - всё, что он сумел выдавить, приходя в себя, от увиденного.
- Не мешай, - огрызнулся пёс, стараясь не упустить тело любимой из объятий.
- Что значит не мешай?! - голос хозяина сорвался до визга.
- Будь человеком, не мешай. Я же тебе не мешаю. Видишь дело к концу идёт.
Пёс конвульсивно дёрнулся, зажмурив глаза от удовольствия, блаженно выдохнул и опустился на землю.
- Ты прелесть, крошка, - он похлопал свинью по заднице, - как-нибудь увидимся.
- В любое время, - хмыкнула та и, вильнув завитушкой хвоста, перепрыгнув через канаву просеки, скрылась в лесу.
- Так, что это было? - хозяин вновь обратился к псу.
- Ну, подожди, не гони. У тебя, кстати, закурить не будет.
- Что?!
От неожиданности охотник сел на кромку просеки.
- Что, что, закурить.
Трясущимися руками тот достал пачку сигарет, сунул одну из них в рот и принялся прикуривать, чиркая спичкой по краю коробка. Спички ломались. Наконец, одна из них вспыхнула.
- Да не волнуйся ты так, - пёс взял сигарету у него изо рта и с наслаждением затянулся, - дело житейское, сам понимаешь.
- Я тебя застрелю, - охотник принялся шарить руками в поисках ружья.
- Ага, застрелю. Забыл сколько ты за меня вывалил? Да тебя жаба задушит. Я же элитный пёс, - он пустил кольцо дыма.
- Тогда продам, - вконец обмякнув, вымолвил тот.
- Интересно бы знать, под каким предлогом? С какой формулировочкой?
- Как не понимающего целей охоты.
Пёс рассмеялся, подавившись дымом.
- А вот мне кажется, что ты сам как-то неправильно понимаешь слово охота. Не тот смысл в него вкладываешь, что ли. А вот она мне всё объяснила, - он махнул в ту сторону, куда убежала свинья, - скажи честно, она - прелесть.
- Ну и что же такое охота? - совсем одуревший от всего увиденного, произнёс хозяин.

- Охота, это когда ей охота и тебе охота. Вот это - охота, - подытожил пёс, прикрыв рот хозяина лапой, - нет, она всё же прелесть. А то, чем ты занимаешься и меня с собою таскаешь, это немного иначе называется.
- И как же интересно бы знать это называется?
- Онанизм это, дружище. Это тоже она мне объяснила. Нет, она всё же прелесть...

Записан
Страниц: 1 ... 137 138 [139] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!

© Клуб “Дикий Запад” www.off-road39.ru