Чат






Старый Форум
 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:51:12

Войти
77753 Сообщений в 5384 Тем от 2476 Пользователей
Последний пользователь: cuthbertdavies
* Начало Помощь Войти Регистрация
+  Форумы клуба Дикий Запад
|-+  Общая категория
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Ни о чём и в то же время о многом...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 139 Вниз Печать
Автор Тема: Ни о чём и в то же время о многом...  (Прочитано 1541409 раз)
D@NONE
Постоялец
***

+3/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 173


TLC120/GX470


« Ответ #200 : 16 Февраля 2015, 14:39:03 »

Редко читаю длинные посты в интернетах...да и читать то не очень люблю. Но Ваши зарисовки всегда от и до читаю. Спасибо! Пишите еще, не останавливайтесь.
Записан

"Не все йогурты одинаково полезны" (С) Danone
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #201 : 16 Февраля 2015, 16:04:52 »

Редко читаю длинные посты в интернетах...да и читать то не очень люблю. Но Ваши зарисовки всегда от и до читаю. Спасибо! Пишите еще, не останавливайтесь.
Спасибо.
Записан
Ignatev
Старожил
****

+11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 476



« Ответ #202 : 17 Февраля 2015, 12:27:34 »

Юра! очень, ну прям очень интересно читать твои жизненные истории. good
Хотя, меня иногда и терзают смутные сомнения по поводу их целесообразности. Интересно ли это кому, да и нужно ли. У меня отсутствует обратная связь с читателями: хотя бы "плюсики" или "минусики" мне в "карму" вставляли. Было бы понятно: нравится - не нравится. А так, я могу судить лишь по посещаемости этой темы. А это далеко не совсем объективный показатель. Ведь многие, наверняка, зайдя на страничку и увидев большой объём текста, просто не читая, выходят.
Юра, твои  рассказы, у меня даже на работе все лоботрясы и лоботряски читают.
Кто то, что то распечатывает и уносит домой.
а после терпеливо ждут следующих... Иногда думаю, может тоже что то набросать...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 12:43:30 от Ignatev » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #203 : 17 Февраля 2015, 14:52:27 »

Иногда думаю, может тоже что то набросать...
А, спрашивается, для чего я создал эту тему? Ведь изначально думалось, что многим есть что рассказать из своей жизни. Притом, темы могут быть самые разнообразные, совершенно не связанные с внедорожным движением. Пишите обо всём, что вас волнует, о чём есть желание поделиться с окружающими, что наболело, что видели, что пережили. Я думаю, что администрация сайта не будет против. К сожалению, пока я в одиночку иду этой дорогой. Надолго ли меня хватит?...
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #204 : 18 Февраля 2015, 10:49:41 »

Если бы меня спросили, каким было моё детство, то вопрос этот, скорее всего, поставил бы меня в тупик. С одной стороны - тяжёлое: нещадно поротое и орошённое морем детских слёз, а с другой – счастливое. Счастливое благодаря тому, что наш папа- человек необычайной физической и моральной силы, в далёком одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году, договорившись с хозяином  дома на высоком обрывистом берегу посёлка Отрадное, установил на его территории небольшой щитовой домик размером  два на три метра. И с этого момента наша жизнь окончательно связалась с морем. Нас три брата. Отец всегда говорил, что один сын – не сын, два сына – полсына, а три сына – сын. Мы практически погодки, энергия наша неуёмна, а посему, девчонки, составляющие весь остальной контингент нашего дома, постоянно плачут, а нас постоянно порют. Отсюда и этот маленький домик, сделавший нашу жизнь счастливой. Итак, нас трое пацанов десяти, восьми и семи лет отроду и любимая бабуля. Я - старший и отвечающий за этих двух охламонов, и, соответственно, меня порют «за себя и  за того парня». Вернее, за этих двух. Отец человек суровый: сначала бьёт, а уж потом разбирается. Как бы в этом есть свой смысл: спрашивается, чего бить, когда уже разобрались. Родители присоединяются к нашей идиллии лишь во время отпуска и по выходным. Мы же, с первого дня каникул и до последнего – здесь. На пропитание нам выделяется тридцать рублей в месяц на всех, да ещё одно условие: в домике можно только ночевать. Всё.  А посему, лишь только солнечный луч протискивался в узенькую бойницу полатей второго яруса, мы скатывались с высоченного обрыва под берег и возвращались в домик в сумерках. Весь остальной быт нашей семьи протекал на пляже либо в окрестных лесах. Но это, так сказать, лирическое отступление. Рассказать я хотел не об этом. Рассказать я хотел о…о некоем заболевании, являвшемся бичом детворы моего времени. Правда не знаю, поймёт ли меня нынешнее поколение, так как я последнее время не слышал об этой напасти. Итак, речь пойдёт о чирьях. Понять меня смогут, пожалуй, лишь те, кто пережил это. Притом, я говорю не о маленьком гнойничке где-нибудь на лице, либо шее, речь пойдёт о «вулкане» размером со сливу, а то и больше. И «вулкан» этот образовывался ни где-нибудь, а на заднице или на ногах. Страдали мы от них безмерно. Кто-нибудь из вас сидел на двух стульях, либо подложив две стопки книг на парту, опустив между ними заветный «прыщик»? А возвращался  в раскоряку домой в штанах мокрых от гноя и крови, льющихся по ногам, когда этот «вулкан» прорывался? А кто-нибудь совал палец на всю длину в образовавшееся отверстие на месте прорвавшегося гнойника? А запах ихтиолки? А подорожник, приклеенный на причинное место? Нет? Тогда вам меня не понять. Болезнь эта была ужасна. Но, тем не менее, не являвшейся поводом для посещения поликлиники  и отлынивания от уроков. Уроки, кстати сказать, я прогулял лишь один раз за всю школьную жизнь, поддержав своего друга, потерявшего ключи от квартиры. За что и был выпорот. Так вот, рассказав насколько неприятным и практически неизлечимым было это «заболевание», которое таковым и не считалось, я могу снова перенестись на отрадненские берега. Итак, кто бывал в тех местах в те годы наверняка помнят, что в Отрадном было два спуска к морю. Это - деревянный, справа от посёлка, построенный в наше время, и каменный – немецкий: фундаментальный, но практически   совершенно разрушенный- слева. Два эти спуска вдоль берега соединял бетонный мол, отсыпанный валунами со стороны крутого берега. По нему можно было ходить, а нам, пацанам, даже бегать, не смотря на его ширину в сорок сантиметров. Мол, в местах песчаных пляжей, практически едва торчал из песка, ну а там, где песок был смыт, высота его могла достигать трёх метров. Вот именно по этому молу, вне зависимости от погоды, мы каждое утро и бегали в надежде подобрать что-либо ценное, выброшенное за ночь  морем. Море не скупилось, постоянно чем - либо одаривая. Самой ценной добычей считались деревянные лежаки, смытые волнами с пляжей Светлогорска и выброшенные здесь. В такие удачные дни мы таскали их наверх по практически вертикальным уступам горы, цепляясь пальцами ног за чуть видимые ступеньки в глиняном склоне. Именно из них мы в дальнейшем и расстроили свою «дачу». Вот в одну из таких прогулок отец и увидел панацею от наших недугов. «Жимолость»,- выдохнул он, бросив штабель досок на камни мола и, перепрыгивая с камня на камень, устремился к огромному кусту, сплошь усеянному сочной красной ягодой. «Парни, жимолость. Как же я это забыл»,- срывая несколько ягод, проговорил он, протягивая их нам. Мы лишь выразили полное недоумение на лицах. «Ведь у нас, на Урале, этой ягодой лечатся от чирьев»,- он весь светился от радости,- «всё, парни, считайте, что чирьев у вас больше нет. Завтра начнём лечиться». То, что эта зараза досталась нам по наследству, а не была приобретена по ходу нашей не очень длинной жизни, мы знали, так как отец в детстве страдал ничуть не меньше нашего. И вот, на следующий день, мы в полном составе рвали заветные ягоды, бросая их в алюминиевые кружки. Определив необходимую порцию «лекарства» для единовременного приёма вовнутрь в виде половины кружки, отец предложил начать излечение прямо тут, не отходя от «животворящего источника». В качестве «закуски» он достал  три конфетки, на которые вряд ли позарились бы даже медведи в нашем зоопарке. Именно их папа и держал в руке, предлагая приступить к исцелению. Воспоминание о вкусе этой дряни даже сейчас приводит меня в содрогание. Описать его невозможно, потому что кроме рвотной реакции,он не вызывал никаких  чувств. Андрюха - папочкин любимчик, самый младший и самый хитрый из нас, улучив момент, выкинул ягоды и, получив конфету, наблюдал за нашими страданиями. Мы с Серёгой доели всё до конца. До дома мы ели дошли и весь день пролежали на песке не в силах пошевелиться. «Ничего, ничего, » - приговаривал отец, глядя на нас, - «а кто сказал, что лекарство должно быть вкусным». На следующий день всё повторилось. А потом и на следующий. Процесс пошёл намного легче, хотя чирьи нам уже и не казались такими ужасными по сравнению с «лекарством». Нас спасло лишь то, что кустарник этот предлагал свои плоды к дегустации лишь в самом конце лета, когда заканчивались каникулы. И, как подарок к первому сентября, на моей заднице выскочил огромный чирей. Лишь спустя много- много лет, я выяснил, каким лекарством пробовал вылечить нас отец. Это растение- жимолость обыкновенная, в народе называемая  волчьими ягодами.  Эти красивые красные ягоды очень горькие на вкус и несъедобные, притом весьма ядовитые, действительно должны были излечить нас от чирьев, так как у покойников их не бывает. Почему мы, поедая их в таком количестве, не отравились, одному Богу известно.  А от чирьев мы действительно избавились. Но избавились не благодаря этой «чудесной» ягоде, а благодаря переливанию крови от родителей. Кому от папы, кому от мамы. И, как только первые капли материнской крови смешались с моей, я, опорожнив желудок на весь кабинет врача, вместе с его содержимым избавился и от всех детских болезней. И с тех пор, тьфу, тьфу, тьфу, не было даже прыщиков…
Записан
Ромашишика
Ветеран
*****

+51/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 1811


И дольше века длится день.


« Ответ #205 : 18 Февраля 2015, 17:27:37 »

Юра, как всегда СУПЕР!!!!
Когда читаешь твои писаки, создается ощущение погружения в то время о котором ты пишешь, и начинаешь ощущать боль от тех чириков и горький вкус красных ягод. Спасибо тебе.
У меня тоже в детстве были чирики, один раз на заднице, а один раз под мышкой 7 или 9 штук, их называют сучьим выменем. жесть. Запах ихтиолки и печеного лука помню до сих пор.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #206 : 18 Февраля 2015, 20:16:48 »

Юра, как всегда СУПЕР!!!!
Когда читаешь твои писаки, создается ощущение погружения в то время о котором ты пишешь, и начинаешь ощущать боль от тех чириков и горький вкус красных ягод. Спасибо тебе.
У меня тоже в детстве были чирики, один раз на заднице, а один раз под мышкой 7 или 9 штук, их называют сучьим выменем. жесть. Запах ихтиолки и печеного лука помню до сих пор.
Точно, точно, Лёша, именно "сучье вымя". У многих представительниц прекрасного пола грудь меньше, чем чирье во времена моего детства.  Ты освежил мою память.
Записан
zahar395
Ветеран
*****

+17/-0
Сообщений: 597



« Ответ #207 : 20 Февраля 2015, 09:15:47 »

+1  good
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #208 : 20 Февраля 2015, 16:03:41 »

Говоря языком  телевизионного «медика» Елены Малышевой: «Всё это было про болезни. Теперь пора поговорить о еде». Отец мой - сибиряк, а потому, пельмени в нашей семье не переводились. Но что это были за пельмени. За всю свою жизнь я так и не сумел ещё раз пережить те вкусовые ощущения, когда из надкушенного пельменя тебе в рот брызгает необычайно вкусный сок. Пельмени были настолько вкусными, что съесть их можно было огромное количество, но так и не наесться. Процесс же приготовления носил просто ритуальный характер. После покупки мяса: свинины и говядины, отец готовил фарш, а мама делала тесто. Фарша делалось много, огромный таз. Прокручивался он на обычной мясорубке при помощи  дрели. А посему, её жужжание, доносящееся из кухни, говорило о том, что в семье Соловьёвых готовят пельмени. Фарш вместе с луком пропускался через мясорубку два раза, приправлялся солью и перцем. И всё. Затем, он разбавлялся натуральным молоком до состояния сливочного масла. Мы - пацаны, просто обожали этот момент. Пока готовый фарш «отдыхал» от всех манипуляций, нас невозможно было от него оторвать. Мы мажем его толстым слоем на большие ломти хлеба и едим, жмурясь от удовольствия. Кажется,  я не ел ничего вкуснее. И ведь, что характерно, никто не боялся подцепить какую-либо заразу. А сейчас, запуганные разнообразной рекламой и псевдомедицинскими телевизионными шоу, пробуя фарш на соль, чуть коснувшись его языком, тут же выплёвываем и полощем рот. А всё наше детство прошло на поедании сырого мяса. Наконец, тесто раскатано на столе, посыпанном мукою, и аккуратные кружочки, нарезанные рюмкой, заполняются мясом, защипываются по кроям и,  изгибаясь полукругом, превращаются в божественные пельмени.  Ровные ряды  выкладываются на разделочные доски. Их поджидает вода, закипающая в кастрюле. Страсть к пельменям была столь велика, что их готовили даже на море. И толпы курортников, проходящие по пляжу мимо нашего «цыганского» табора, с изумлением глазели на этот процесс.  Что ещё запомнилось из еды детства, так это грибовница. Нет, не грибной суп, а именно грибовница. Готовилась она из сыроежек, которые ныне не рекомендуют собирать в силу их ядовитости. А тогда это был, пожалуй, один из самых собираемых грибов. Какая из них получалась грибовница- не передать. Мы каждое утро оббегали окрестные склоны и овраги, а потом бабуля колдовала над кастрюлей. Как видно, она знала секрет приготовления, так как, сколько я не пробовал воспроизвести это блюдо в дальнейшем, этого вкуса не получалось. Честно говоря, жизнь нас особо не баловала сладостями, и конфеты мы видели разве что в Новый Год. Я уже не стану говорить про такую экзотику, как мандарины, так как Новый Год моего детства имел именно этот запах. Почему они сейчас так не пахнут? Апельсины. Ну, это вообще что-то выходящее за грань нашего детского восприятия. Мы, наверное, меньше удивились бы появлению инопланетян, нежели появлению на нашем столе апельсинов. Плоды эти были столь же редки, как и инопланетяне. Но всё-же иногда они залетали и в нашу «галактику»… Происходило это тогда, когда к нам в гости из Куйбышева приезжали тётушки- сёстры мамы. Ехали они через Москву. А Москва в те годы, как видно, была родиной апельсинов, так как все поезда оттуда пахли апельсинами, а в руках пассажиров выходящих на платформы были увесистые сетки-авоськи, полные этих экзотических плодов. Почему-то именно сетки-авоськи применялись тогда для транспортировки этих плодов. Может быть, в этом заключался некий элемент хвастовства: мол, завидуйте, люди. В семье не культивировался принцип «честного» дележа, а посему тарелка с апельсинами стояла по центру стола и три пары изумлённых детских глаз не моргая, смотрели на неё. «Угощайтесь»,- пальцы судорожно рвут неподдающуюся кожуру, рот наполняется божественным нектаром. Андрюха - самый младший из нас, видя, что братья намного успешнее справляются с процессом и тот факт, что он явно не успевает, запихивает сладкие дольки в рот и  утрамбовывает их пальцем. Как только последняя с трудом залазит, начинает чистить следующий апельсин, стараясь судорожно проглотить содержимое. Про ананас даже писать не стану, так как когда тётя Клава в очередной свой приезд привезла нам его, мы едва не лишились рассудка. Почему же сейчас я равнодушно хожу мимо развалов всех этих фруктов и мне их совершенно не хочется? А ананас так вообще ел один раз в жизни, именно в тот самый приезд тётушки. Или вот ещё одна экзотическая сладость, которую так хотелось в детстве – зефир. Самый обычный зефир, с точки зрения прожитых лет, тогда казался предметом вожделения. Но, тут особая история…   Лето подходит к концу, а вместе с ним и каникулы. Но именно в это время уходящее лето подгоняет к нашим берегам  экзотическую рыбу – угря. Вода к этому времени прогревается настолько, что позволяет находиться в ней подолгу. Море тихое и ласковое,  играет мелкими камушками у уреза воды, лениво шевеля их. Мы же, перепрыгивая через надолбы волнорезов и обходя большие валуны, держим свой путь в сторону мыска. Место это, расположенное слева от посёлка, манит нас своей пустынностью. Там нет людей и там для нас раздолье: делай, что хочешь, костёр жги, где хочешь и какого хочешь размера. Но, сегодня мы идём охотиться на угря. Серёга остаётся возле костра. Плавать он не умеет, так как ещё в раннем детстве врачи намудрили что-то с его ушами, едва не лишив  слуха, но лишив возможности быть с водою на ты. Она ему противопоказана. Я же с Андрюхой, практически выросшие в воде и даже имеющие юношеские разряды по плаванию, чувствуем себя в ней превосходно. Мы быстро обследуем каменистое дно между волнорезами в поисках  рыбы. Нападать на угря поодиночке  не решаемся. Сильная рыба легко справляется с детскими руками и зачастую уходит. Так что, найдя достойный экземпляр, мы зовём друг друга и тогда уже боремся с ним вдвоём, судорожно цепляясь за камни на дне, стараясь пробить насквозь и ухватиться за зубья остроги с обратной стороны. И пока один удерживает извивающегося монстра, другой, ныряя, достаёт со дна два камня и  разбивает угрю голову. Вот так, работая в паре, мы к концу дня вытаскиваем на берег пять- шесть достойных рыбин. Сказать по правде, иногда попадаются такие экземпляры, что мы с ужасом зависаем над ними, не решаясь напасть. А уж тем более многочисленные «страшилки» того времени об электрических угрях гигантах, появившихся в нашем море, вообще заставляют трепетать детские сердца. Мы несём добычу домой, гордые и счастливые. Несём, повесив на трезубцы, чтобы видели немногочисленные группки отдыхающих, восторженно глядящие на нас. Рыбины мотаются из стороны в сторону, ударяя по нам скользкими телами, остроги режут плечи, но мы терпим. Терпим, наслаждаясь произведённым впечатлением. Поравнявшись с институтским пляжем, слышим громкие крики: «Мурена, мурена». Из под обрывистого берега с подстилок подскакивает группа лиловых негров. На нас они произвели, пожалуй, большее впечатление, чем наша добыча на них. Мы никогда не видели живых негров, а негры, похоже, никогда не видели наших угрей. Нас обступает плотная толпа. Девчата, рассматривая добычу, слегка касаются её  пальцами, затем фыркают, стараясь стряхнуть слизь, приставшую к ним. Возле каменного спуска нас окликают: « Эй, пацаны, рыбу не продаёте?» Фраза приводит нас в полное замешательство. Мысль о коммерческой стороне нашего увлечения ни сейчас, не раньше не приходила нам в голову. Застыв, как в детской игре «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская картина замри…», мы уставились в сторону небольшой компании. «Ну, так что, продаёте?»,- он приподнялся с простыни и подошёл к нам. Андрюха очнулся первым. Что касается денег, он соображает быстро. Не случайно, из нас троих только он всегда находит деньги. Он даже знает, где лежит заветный кошелёк с крупной суммой, поджидая его. Знает улицу, дом и заветный угол, где под трубой ливнёвки лежит этот  кошелёк. Корейко, да и только. «А сколько дадите»,- склонив голову набок и щурясь, говорит он… Мы богаты. Наш маршрут резко меняется, теперь он лежит в сторону  магазина. Там, за витриной находится то, на что мы, не сговариваясь, решили потратить заработанное. Продавщица смеётся, отрезая от рулона плотной бумаги два огромных куска и сворачивая  конуса. «Не слипнется?»,- напутствует она нас, подавая из-за прилавка два огромных кулька, доверху наполненные зефиром. Мы несём их, обхватив двумя руками и  подменяя друг - друга. Весь следующий день мы едим зефир. Едим и не можем наесться. А вот на следующий день зефир «ест» нас. Вам не передать, как мы обосрались и облевались. Как эта белая пена лезла у нас из всех  дыр.  Как последующие дни лежали без движения и, под родительский смех и прикалывания, пили лишь завариваемый ими конский щавель. Зефир с тех пор я больше не ем…
Записан
штурман, просто штурман
у меня всякие электроды есть, на всех хватит...
Ветеран
*****

+21/-9
Пол: Мужской
Сообщений: 1545


Штурман - сварщик - аргонщик


« Ответ #209 : 20 Февраля 2015, 20:47:08 »

У немцев обычное дело съесть бутер со свежим фаршем, из приправ только соль и перец. я сам люблю это дело в Германии.
Записан

движемся строго по легенде, только не знаю точно где мы едем...
zahar395
Ветеран
*****

+17/-0
Сообщений: 597



« Ответ #210 : 22 Февраля 2015, 09:34:48 »

Угря мы ловили лет 15 назад в преголи на обычные донки по 10-13штук как щас помню на выползка и его там было больше чем грязи ,а сейчас эта рыба и вправду экзотика может вымерла просто ,как денозавры?А еще они с отрубленной головой долго ползают и сильно путают снасти,еще и раков там тоже ловили,одевали на руку насок и руку в нору,а потом их варили в кансервных банках на костре и заедадли печеной картошкой.Вот это был настоящий кайф!!!
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 09:39:53 от zahar395 » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #211 : 22 Февраля 2015, 20:56:50 »

В 1966 году прошлого столетия мы всей семьёй поехали в отпуск к родственникам в Куйбышев. И папа, обычный преподаватель политехникума, купил в дорогу, да и в качества подарка мешок копчёного угря. Рыбины, как палки, были насованы в него под завязку. Мы ели его всю дорогу, угощали всех в вагоне, одарили всех родственников в Куйбышеве, да ещё отвезли в деревню, на родину мамы. Это, кстати, ещё одно из вкусовых ощущений детства. Угорь в те годы не считался за рыбу. Стоил дёшево и никому практически не был нужен. Есть его,  несмотря на изумительный вкус, брезговали, так как считалось, что угорь питается падалью. А ловили  в заливе тоннами.
Записан
Ignatev
Старожил
****

+11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 476



« Ответ #212 : 22 Февраля 2015, 23:23:15 »

 пару дней назад, на трассе М1 Москва-Минск в районе г. Гагарин видел продаются копченые угри от 3.5 тыс за штуку. вот времена как меняются.
Записан
Ромашишика
Ветеран
*****

+51/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 1811


И дольше века длится день.


« Ответ #213 : 24 Февраля 2015, 10:09:18 »

Юра! после твоих повествований я вспомнил конфетки "подушечки", когда я приезжал к своему деду, мы шли в магазин и там продавщица насыпала нам в бумажный кулёк алюминиевым совочком эти самые конфетки. А мандарины до Алма-Аты в те годы не доезжали, и вот однажды папа перед новым годом ездил в командировку в Москву и привез мне сетку мандаринов, вот это был настоящий праздник, я их ел по одному в день, и когда остался один мандарин, моей печали не было предела когда он, самый последний мандарин, заначенный мной за батарею заплесневел.
 Как бы поступил сегодняшний первоклассник обнаружив заплесневелый мандарин? ... а я помыл с мылом и съел.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #214 : 25 Февраля 2015, 21:40:40 »

Про янтарь. Мы - калининградцы, а потому, в той или иной степени, но жизнь всех нас связана с этим балтийским самоцветом. Кусок еловой смолы, миллионы лет назад сползший с дерева и запечатавший в своей утробе всё, что попалось по пути, является нам из недр земных и морской пучины, так до конца и не рассказав правды о себе. Отрадное- одно из тех мест, где этот камень является нам в брызгах морской пены. Мы же, после очередного шторма, как только стихнет ветер, и волна сменит свой бурный норов на ласковое набегание на берега, ждём «броса», вооружившись сачками. Пожалуй, это самый потешный момент из всех, встречающихся в этот момент на побережье. Итак, море, зажатое между волнорезами, катит волны в сторону берега, попутно прихватывая всё, что сумело размыть, обнажив слой голубой глины: ракушечник, водоросли, мелкую палку чёрного цвета - ровесницу самого янтаря. Атмосферное давление падает и это всё, накопленное морем, выдавливается на берег. Начинается «брос». В этот момент берег кишит любителями поживиться этим самоцветом. И хотя в те годы янтарь не столь высоко ценился, как сейчас, его всё равно ловили. Итак, мы, в одних плавках, посиневшие от холода и сплошь облепленные морскими водорослями, подставляем сачки под набегающую волну. Она с силой бьёт, бросая мотню сачка под ноги, а затем, на обратном ходу, больно ударяя тебя по ногам камнями и палочником, тащит в море вместе с сачком. Упорно сопротивляясь этой силе, ты волоком вытаскиваешь на берег сачок, набитый мусором и, высыпав подальше, разбрасываешь содержимое в поисках заветных кусочков. Но смешнее всего смотреть на небольшие группки курортников. Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы читателю было понятно, что веселило нас в те  далёкие шестидесятые годы прошлого столетия.  И так, Отрадное - это прежде всего всероссийская здравница того времени. Уютные немецкие особнячки, разбросанные по аллеям посёлка, приспособлены  под разнообразные здравницы. Гуляя по городку, кажется, что не было ни ужасной войны, ни разрухи, ни миллионов погибших. Время здесь остановилось, потерявшись среди вековых сосен, берёз и грабов. Так вот, именно сюда по профсоюзным путёвкам  и приезжали передовики и стахановцы, чтобы подлечить здоровье, подорванное на стройках социализма. Понятное дело, что партийная номенклатура отдыхала совсем в других санаториях и совсем на другом море. Но, наше море почему-то считалось способным вылечить многие болезни, особенно такую, как туберкулёз. Именно этих санаториев здесь было большинство, особенно детских. Детей с этим страшным недугом, лишённых одного лёгкого, здесь было много. Понятное дело, что при такой постановке вопроса семейных путёвок сюда не выдавали, а посему, санатории были полны «одиночек». И мы наблюдали за тем, как эти курортники- «посланцы» профсоюза, как правило, в костюмах, туфлях, белой рубашке с неизменным галстуком, прогуливались мимо нашего домика над обрывом. Тот, кто смотрел прекрасную картину «Любовь и голуби» сможет живо представить себе весь этот процесс. Вот они дефилируют поодиночке, вот уже идут рядом, о чём-то беседуя, вот уже обнявшись, а вот ты уже застаёшь их в тёмной аллее, жадно целующихся и оглядывающихся по сторонам. Сколько «крепких» советских семей могло порушить это «лечение», а сколько наоборот укрепило, могла бы сказать статистика. Но статистика того времени молчала на эту тему, предоставляя нам возможность лишь строить догадки. Я же, к десяти годам своей жизни познавший практически всё о взаимоотношении полов, лишь забавлялся всем происходящим. Итак, я немного отвлёкся от темы повествования. Так вот. Курортники на пляже практически не раздевались. Максимум, что они позволяли себе, так это закатать штаны до колен, снять пиджак и ослабить галстук. Нас, которые кроме плавок не знали другой одежды за исключением тех случаев, когда ходили в лес, да в магазин, их вид весьма потешал. И вот, эти личности, застёгнутые на все пуговицы, с высоты парапета с интересом наблюдают за суетой, происходящей на пляже между волнорезами. Вскоре любопытство берёт своё, и они спускаются  на песок, но по-прежнему вне зоны волн. Вот уже сняты ботинки и носки. Вот уже закатаны штаны, и они бегут вслед отступающей волне, судорожно пытаясь схватить кусочек янтаря, прыгающий между камнями. Не всем удаётся убежать от вновь налетевшей волны. И вот уже пиджак брошен на ближайшие камни либо на узкий проход мола, за ним галстук, часы, снята рубашка, явившая на свет майку-  элемент одежды, которого мы не знали с малолетства. За ними следуют брюки и, белое, как снег тело в огромных семейных трусах и в майке навыпуск, непрерывно ударяемое волнами, кидается в пену морскую за заветными кусочками первобытной смолы.  Руки предательски не успевают и скользкие, как мыло, янтарики выскальзывают. И тогда, связанные на концах штанин брюки, превращаются в импровизированный сачок. В этом случае мы бросаем промысел и потешаемся, глядя на этот паноптикум. Азарт. Он редко кого минует. Именно в один из таких дней, когда море, окончательно успокоившись, лениво лизало берег, мы возвращались домой, идя по бетонному парапету. Нас окликает один из таких «отдыхающих». Брюки, закатанные до колен, связанные ботинки с носками внутри на плече, белая рубашка, чуть ослабленный галстук, да пиджак через руку. «Скажите, пожалуйста, что это такое?»,- спрашивает он, протягивая к нам… Мы чуть не рухнули с высоты мола. В руках он держит два громадных куска идеального жёлтого янтаря. Это, как батон моего детства за двадцать восемь копеек, разрезанный пополам. Кусок явно был только что разломлен. «Что же ты наделал, чудак»,- только и произносит папа, опускаясь на корточки, - «это же янтарь». Мне за все последующие годы не доводилось видеть такого куска идеальной формы и качества. Судьба выкинула его прямо под ноги этого чудака из российской глубинки, а он, никогда не видевший ничего подобного, стукнул его о прибрежный камень. «Что ты наделал»,- ещё раз произнёс отец, прикладывая две половинки камня друг к другу. Честно говоря, я даже затрудняюсь сказать, сколько бы мог стоить такой камень в нынешние времена, но то, что нулей там было бы, как минимум, пять - это точно. К тому же, тот факт, что он не был разбит волнами на части, так же вызывает удивление. Это было просто чудо. Но, чудо - попавшее не в те руки. Когда волнение на море окончательно стихало, а вода приобретала прозрачность, мы отправлялись нырять за янтарём. В море находился огромный валун, вокруг которого во время шторма скапливалось большое количество янтаря, набитого в щели между камней.  Усаживаясь на плоскую вершину, слегка торчащую над поверхностью, мы ныряли к его основанию, где в нагромождении камней, с трудом ворочая их, доставали заветные слёзы дочери морского царя. Папа забирал камень домой и, вот однажды, привёз нам два больших кулона, которые он изготовил. Мне в виде  перевёрнутого сердца с такими же подвесками, а Андрюхе – в виде большой капли. Продев бечеву в отверстия, мы повесили их на шеи и в дальнейшем расставались с ними лишь на время зимы. Бечёвка под тяжестью камня резала шею, но мы терпели и гордо носили эти украшения, ловя взгляды окружающих. Особенно любили пройтись по светлогорскому променаду, где народ, склоняясь к нам, рассматривал необычные изделия. А однажды, пожилая пара, всем своим видом отличающаяся от остальных отдыхающих, долго снимала нас на телекамеру. Мы, как два цурекама, застыли в неподвижной позе, лишь вращая глазами вслед камере. Это были немецкие туристы. Как они оказались в те годы в нашей наглухо закрытой милитаризованной зоне, одному Богу известно. Папа обратился к ним, а когда выяснилось, что они свободно говорят по-английски,  разговорившись, выяснил, что они до войны жили в Кёнигсберге. Они долго о чём-то беседовали, а под конец, тепло попрощавшись, фрау достала из сумки две большие шоколадки и, потрепав по выгоревшим волосам, угостила нас. Янтарь в Отрадном был везде. Его даже выносили многочисленные ручьи, бьющие из склонов. Мы же специально делали запруды, а по утрам выискивали из них камень. Многие отрадненские пацаны ездили в Янтарное и, проникнув в карьер, собирали его там. Это было обычным делом в те годы. Два наших друга: один - сын хозяина, во дворе которого стоял наш домик, а другой – его приятель, так же этим делом промышляли. И, однажды, взяли нас с собой. Обычно на такие мероприятия собиралась большая толпа, так как,  во-первых, легко можно было «огрести» от местных пацанов, а, во-вторых - толпою веселее. И нас всех, как назло, в этот день поймала охрана карьера. Спрашивается, что можно было сделать с ребятнёй, не тащить же в милицию. Нас заставили раздеться догола, а затем – ползать по ноздри в огромной луже голубой глины. Дождавшись, когда корка на телах подсохнет – отпустили. Вы когда-нибудь отмывали голубую глину с тела холодной морской водой? Нет? Тогда вы ничего не познали в этой жизни: сделать это практически не реально. Хорошо, хоть добытый камень удалось спрятать. Кое-как ополоснувшись, натянув на себя мокрую одежду, так и вернулись домой. Это были те незабвенные времена, когда к нашему семейству, приехавшему в Янтарный и расположившемуся на его бескрайних пляжах с чистейшим, поющим под ногами песком, подбегали местные пацаны и предлагали янтарь. Камень был у них запихан в рубашку, заправленную в штаны. Так во времена моего детства носили ворованные яблоки. Огромный «живот» приходилось держать двумя руками. Только у них вместо яблок – янтарь. Папа подзывал кого-нибудь из них и спрашивал  «Ну, покажи, что там у тебя». И парень вытаскивал кусок размером с булку хлеба.  «И что ты за него хочешь?»- интересовался отец.  «Десять рублей,»- отвечал десятилетний бизнесмен. Чтобы понять, что это были за деньги, могу сказать лишь одно, нам, на четверых: нас трое и бабуля, родители оставляли тридцать рублей на месяц. А ведь это, пожалуй, было единственное, во что стоило вкладывать деньги. Никакие банки и акции не принесли бы сейчас таких дивидендов. И когда сейчас мимо нас по пляжу проносятся джипы с сачками на передке, я думаю, что возможно,  за рулём сидят дети тех пацанов, бегавших по пляжу с отвислыми «животами»…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #215 : 26 Февраля 2015, 20:41:55 »

Оглушительно страшная новость: большое содружество подводных охотников потеряло ещё одного своего брата. Занимаясь подводной охотой на Голубых озёрах в районе «Алых парусов» утонул Андрей Кузнецов. Данное увлечение и без того сопряжённое с постоянным риском, становится в разы опаснее зимой и увеличивается в арифметической прогрессии если происходит в тёмное время суток. Именно все эти условия и стали причиной гибели Андрея. Зима, ночь и лёд, под который он и поднырнул. А дальше - паника, потеря ориентации и ещё больший заход под ледяное поле. Страшная смерть. Смерть вообще страшна во всех её проявлениях, но в этом… Я всё время думаю, что испытывает человек в тот момент, когда находясь в полном сознании, осознаёт её приближение с исчезновением последних капель воздуха в лёгких. Мозг, лишённый кислорода, посылает лёгким сигнал на вдох. Этот непроизвольный вдох уже не контролируется тобою и шансов у тебя  нет, когда в лёгкие врывается поток воды вместо спасительного воздуха. А ты всё еще в сознании. Точно так же погиб и Игорь Будаков в лабиринтах правдинской ГЭС. Сам я никогда не подходил так близко к этой черте. Рядом бывал и неоднократно, но так близко – никогда. Вполне возможно, что причиной стало повальное увлечение  подводных охотников ночной охотой. Они зовут себя «светлячками» и на профильных сайтах идёт ожесточённая дискуссия между ними и любителями традиционной дневной охоты, которые считают их браконьерами. И большая доля правды в том есть, так как ночная рыба беспомощна, как ребёнок и её, зачастую, можно ловить руками. Да ночью её и больше. Но и шансы распрощаться с собственной жизнью увеличиваются. Что и произошло с Андреем, далеко не новичком в этом деле. Когда его силуэт обнаружили, лёд пришлось крушить ломами, чтобы извлечь тело. Сегодня мы с ним попрощались…
Записан
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #216 : 28 Февраля 2015, 10:24:53 »

Юрию Соловьеву скорее вопрос
как самому известному на форуме дайверу/ныряльщику

прочитал  тут чтиво про одно озеро

Цитировать
Илеполь - это маленькое озерцо - на берегу залива, чуть южнее Людвигсорта (Ладушкин). Говорят, оно чрезвычайно глубоко. По-крайней мере, еще никому из ныряльщиков не удавалось достичь дна Илеполя.
Кое-кто даже утверждает, что оно - бездонно.
Считается, что когда-то на месте озера стояла кирха. Однако ее прихожане чем-то прогневили Бога, и однажды земля разверзлась и поглотила храм вместе со всеми там находившимися. Из провала ударил столб воды, и так образовалось озеро. И сейчас в погожие дни сквозь черную воду Илеполя можно разглядеть, как играют солнечные лучи на золоченом кресте шпиля башни.
Есть и другая версия происхождения странного золотого свечения исходящего из глубин озера. Рассказывают, что во времена заката Ордена однажды ночью к берегу залива причалил корабль. Под покровом темноты с него сошли шестеро рослых рыцарей в доспехах. На плечах они несли покрытый золотом большой ящик похожий на гроб. Они поднялись по берегу к озеру и опустили на его дно свою ношу. Так же тайно, поспешно они ушли к заливу, сели на корабль и тихо отчалили. Что это были за люди, и чей гроб они утопили в Илеполе, неизвестно и по сию пору.
Трудно судить, где здесь правда, где - сказка? Однако и сейчас очень многих волнует загадка золотых лучей изнутри пронзающих воду Илеполя при ярком солнце.

В.Храппа "Страна аистов. Саги, сказки и хроники Пруссии"


Это действительно так?!

я так понимаю это оно!?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.560865&lon=20.112523&z=17&m=b
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #217 : 28 Февраля 2015, 19:16:14 »

Честно говоря, я впервые слышу о столь загадочной истории этого озера.  И уж тем более никогда не погружался в его воды, считая его обычным лесным озерцом, не представляющем никакого интереса с точки зрения подводной охоты.
Записан
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #218 : 28 Февраля 2015, 23:35:59 »

я это озеро видел,другое..
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.577963&lon=20.209222&z=17&m=b
в него дорожка бетонная уходит.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 23:56:23 от Fil » Записан
штурман, просто штурман
у меня всякие электроды есть, на всех хватит...
Ветеран
*****

+21/-9
Пол: Мужской
Сообщений: 1545


Штурман - сварщик - аргонщик


« Ответ #219 : 28 Февраля 2015, 23:43:21 »

Вроде как разные озёра...
Записан

движемся строго по легенде, только не знаю точно где мы едем...
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #220 : 01 Марта 2015, 02:40:59 »

я это озеро видел,другое..
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.577963&lon=20.209222&z=17&m=b
в него дорожка бетонная уходит.

как то оно не южнее ни разу, и совсем не у залива... dntknw
и судя по спутнику - оно не глубокое - водоросли по середине растут...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 02:45:28 от Мятноkрылый » Записан
СпортТрак
Постоялец
***

+7/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 109


8-9062-114-201


WWW
« Ответ #221 : 01 Марта 2015, 18:49:42 »

занырнуть что ли.....
Записан

https://vk.com/shincentr4x4. "Шины и диски 4х4 в Калининграде. ШиномонтажЪ."
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #222 : 02 Марта 2015, 11:44:13 »

Мои вернулись с Вены, с соревнований по танцам, слушал рассказы как оно там....
вспомнил тему про признание Калининграда как региона спортивного. Я подумал наверное самим участникам и не надо признание Калининграда, у танцоров идет реклама студии и тренера. и не кому из зрителей и других участников не интересен регион от куда спортсмены, всем интересно выступление. Посмотреть на что способны люди и их тренеры.
Так же как и у внедорожных спортсменов.

А танцы в Калининграде, не смотря на кучу студий , находятся на начальной стадии развития....

ПыСы. Но мы с медалями:)
Записан
Dimastik-39
Старожил
****

+8/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 380



« Ответ #223 : 02 Марта 2015, 19:58:10 »

Поздравляю!!! Молодцы!!! good
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #224 : 03 Марта 2015, 15:03:19 »

Про мечту. Я, как любой мальчишка моего возраста, мечтал. Притом, мечты могли быть сбыточными и несбыточными, эфемерными и вполне реальными. Мои же были вполне материальными, и я даже знал точный адрес, где они находились. Они висели на стене небольшого культторговского магазина, находящегося  на пересечении улиц Киевской и Камской, напротив парка культуры и отдыха имени Ю. Гагарина, ныне парк Балтийский. Я вот всё думаю, Гагарин-то им, чем не угодил, что даже парк переименовали. А потом понял: этот гадючник, каким он стал, не мог носить имя первого космонавта планеты Земля. И тогда чиновник его переименовал:  так и деньги в него вкладывать не надо, да и продать при случае делягам-строителям будет куда как проще. А ведь это был парк моего детства, где на День пионерии нас катали на каруселях бесплатно. Вот опять отвлёкся. Итак, о мечте. Мечта эта имела цвет морской волны, запах резины и вполне конкретную цену: семь рублей семьдесят копеек и называлась - ласты «Дельфин». Сказать по правде, это был первый этап мечтаний. Второй - в виде маски с трубкой  висел рядом. Маска за четыре рубля десять копеек и трубка за один рубль десять копеек. И уж что-то совсем несбыточное висело на самом верху - это два подводных ружья. Одно в виде арбалета с резиновой тягой - массивное и тяжёлое за девятнадцать рублей, а  второе – пневматическое, тонкое и ажурное, за двадцать семь. Я посещал этот магазин с завидным постоянством, каждый раз убеждаясь, что мечта моя на месте. Где взять такие деньжищи на осуществление грёз я не знал. Деньги на школьные завтраки в виде пятнадцати копеек весьма слабо приближали к заветной цели. Для мальчишки моего возраста, в те годы, пожалуй, единственным способом быстрого обогащения мог стать пункт приёма стеклотары, находившийся на улице Беговой во дворе за магазином. Именно там, в этой тёмной «пещере», окружённой горами почерневших от времени деревянных ящиков, где под неустанный звон пустых бутылок правила бал угрюмая толстая тётка в окружении горбатых грузчиков, и находился  тот источник моих потаённых грёз. Собирать бутылки было стыдно, а посему, приходилось пускаться на невероятные ухищрения. К тому же конкуренция в этом деле была нешуточной. Двор магазина практически никогда не пустовал. Разношерстный, зачастую пугающий своим видом народ, из мешков и баулов расставлял пустые бутылки по деревянным ящикам, выстраивая пирамиды и томясь в очереди. Ящики, хоть и выглядели на одно лицо, были приспособлены под разную бутылку и бесконечная ругань по поводу того, что взят не тот ящик, доносилась из «пещеры». Народ матерился, разыскивая в развалах нужную тару и  торопливо переставляя посуду. Наконец ящик с мелодичным звоном поставлен на стол приёмщицы, и пухлые пальцы привычно забегали по горлышкам в поиске чуть заметных трещин и сколов. Ящик за ящиком исчезает в темноте, уносимый невидимыми помощниками. В протянутую ладонь ложатся измятые рубли и сыплется мелочь. Счастливчик просовывается задом через толпу, уступая место следующему.  Именно сюда, в этот мир закулисья,  на эту изнаночную сторону тогдашней жизни, приходил и я, принося собранные бутылки. И, становясь в очередь, ловил взгляды сгорбленных старух и мужиков с помятыми физиономиями, стараясь не замечать насмешек. Залоговая цена за пивную бутылку или за бутылку из-под лимонада была двенадцать копеек. Именно их я и собирал, так как винные бутылки принимали плохо: то тары не было, то винзавод не принимал, а ещё с них надо было счищать этикетку и вытаскивать пробку, которую обычно всегда торопливые выпивохи, лишённые штопора, пропихивали вовнутрь. Приём извлечения пробки был прост, но требовал приложения достаточных усилий. В бутылку опускалась верёвочная петля, которой пробка захватывалась и тащилась наружу. Силёнок иногда не хватало. А посему, основной бутылкой приносящей доход, была бутылка за двенадцать копеек. Но на руки эту заветную сумму я не получал. Мордатая тётка, помимо того, что убирала из ящика пару бутылок под предлогом того, что они, якобы, со сколом, так ещё и платила по десять копеек, выпихивая тебя из темноты своего царства со словами: «Хватит тебе…» На глаза наворачивались слёзы стыда и обиды, подкативший к горлу ком перехватывал дыхание. Протиснувшись через шеренгу  «беременной» ящиками толпы, ты бежал домой, глотая  слёзы. И, лишь успокоившись дома,  укладывал «заработанное» в пол-литровую банку  из-под борща. Надёжно закрытая крышкой, «копилка» исчезала в потаённом месте на верхнем ярусе сарая. Я потом неоднократно думал, купила ли себе место в Раю эта приёмщица за мои две копейки с бутылки  или горит в Гиене огненной. Очень хорошо к осуществлению мечты приближали классные выезды на природу. Когда весь класс с рюкзаками и сумками, в которых были уложены домашние бутерброды и бутылки с лимонадом, выстраивался на перроне, поджидая  паровоз в сторону Ладушкино. Лимонад с его необычайным вкусом, был в те годы, пожалуй, единственным напитком, доступным детворе, не считая домашних компотов.  Лимонад «Буратино». С ним связаны Новый год, дни рождения, семейные праздники и такие вот выезды на природу. С ним было связано и осуществление моей мечты. В один из таких выездов  проголодавшаяся детвора,  съев привезённое из дому и выпив лимонад,  побросала пустые бутылки в огромную воронку времён войны, заросшую ивняком и заполненную водой. Дождавшись, когда пацаны вволю натешатся и уйдут, я, раздевшись, полез в воду за заветной посудой. Держась за кусты, подгребая к себе воду, доставал бутылки. За этим занятием и был застигнут классом. Детство, мало чего познавшее в жизни, как правило, безжалостно. Убедиться в этом можно было в любой момент, вот, например, как сейчас. Смех и издевательства не заставили себя долго ждать. Они полетели в меня вместе с камнями, которыми пытались разбить ещё находившиеся на плаву бутылки. И тогда, я вылез из воронки и  начал рассказывать о своей мечте. Я рассказывал про море, про подводную охоту, про всё, что сумел почерпнуть из редких на эту тему книг и журналов, про то, что висит сейчас на стене культторговского магазина, поджидая меня. Мой рассказ захватил толпу, поглотив её полностью. И тогда и потом, когда учился и когда служил, я мог увлечь своим рассказом  окружающих. Много читая и имея прекрасную память, я часами рассказывал о прочитанном. Не стану сейчас отвлекаться, так как это тема отдельного рассказа и я, возможно, когда-нибудь его напишу. А тогда, увлечённые мною, они бросились на сбор бутылок. Я даже не ожидал этого от одноклассников, нагрузивших мне полный рюкзак, приятно оттягивающий плечи  и ещё две сумки. А потом они провожали меня до дома, помогая нести заветную поклажу, наперебой задавая вопросы. А ласты я купил и, ожидая прихода лета, не расставаясь с ними, иногда совал ноги в приятную прохладу резиновой галоши и махал лопастями, представляя себя в море…
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 139 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!

© Клуб “Дикий Запад” www.off-road39.ru