Чат






Старый Форум
 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:56:30

Войти
77753 Сообщений в 5384 Тем от 2476 Пользователей
Последний пользователь: cuthbertdavies
* Начало Помощь Войти Регистрация
+  Форумы клуба Дикий Запад
|-+  Общая категория
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Ни о чём и в то же время о многом...
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 139 Вниз Печать
Автор Тема: Ни о чём и в то же время о многом...  (Прочитано 1541380 раз)
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #300 : 12 Апреля 2015, 11:26:48 »

9-11 апреля. Ежегодная выставка "Янтарь Балтики" в "Балтик-Экспо" на острове.
Посещение данной выставки для меня уже давняя традиция. И я не пропускаю её вот уже на протяжении многих лет. Когда-то я черпал в ней вдохновение, чему-то учился, что-то пробовал повторить. Теперь же  с каждым годом всё больше и больше разочаровываюсь. Посетив нынешнюю, мне, пожалуй, не удастся списать своё брюзжание даже на старость. Вот что-то не то творится у нас с янтарным промыслом  в области, в частности в ювелирно-художественной его части. То ли не все мастера принимают участие в данном мероприятии, то ли их вовсе не стало. Но сейчас я практически не увидел работ. Ярко освещённые витрины завалены ширпотребом, а то и откровенным китчем. Вязанки бус, которые когда-то носили разве что старушки да женщины, которые  скрывали шрам на шее после удаления щитовидки. Под стать им дутые браслеты, большинство из которых с янтарём даже рядом не лежало. Развалы страшных кулонов, колец, серёг, за которые ломят не менее страшные деньги. Наши «мастера» от янтаря почему-то решили, что его теперь надо продавать как золото - на граммы. Возможно, статус полудрагоценного камня, данный янтарю, подвинул их на это. Правда они при этом забыли, что полудрагоценным он является лишь в уникальных кусках и уж никак не в виде слойки. Я всё время думаю, кто покупает всю эту продукцию и для чего? Каким чувством вкуса надо обладать или вовсе не обладать, чтобы повесить у себя дома эти «картины». Неужели можно украсить сервант  этими глиняными статуэтками, оклеенными янтарной крошкой. В какой угол дома поставить эти псевдо янтарные деревья? Скорее всего, всё это «великолепие» из низкопробного камня, а зачастую и из обычной эпоксидной смолы ,можно купить разве что кому- либо в подарок в далёкую российскую глубинку. Горы наточенного и отполированного янтаря, именуемого среди мастеров «мылом», шары, изготовленные из прессованной смолы и бусы, бусы, бусы… Если на всей выставке и было несколько работ, заслуживающих внимание, то это хорошо. Остальное  - сплошная безвкусица, вершиной которого являлся портрет президента, обляпанный кусочками мелкого камня. Откуда это желание  прогнуться именно таким образом?
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #301 : 12 Апреля 2015, 11:30:23 »

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 11:44:47 от Соловьев Юрий » Записан
Yakut
Постоялец
***

+5/-0
Сообщений: 135


« Ответ #302 : 13 Апреля 2015, 17:59:59 »

НЕ ПИАР.
И мастера еще есть,и работы есть хорошие,смысл рядом с ширпотребом ставить? После участия в двух "Алатырях", не вижу перспектив.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #303 : 13 Апреля 2015, 20:23:58 »

НЕ ПИАР.
И мастера еще есть,и работы есть хорошие,смысл рядом с ширпотребом ставить? После участия в двух "Алатырях", не вижу перспектив.

Вот это, как раз и обидно. Ведь художник, он несколько больше, чем человек. И талант ему дан отнюдь не для того, чтобы чахнуть над ним, как скупой рыцарь над грудой злата. Народ должен видеть действительно талантливые работы, чтобы безвкусица не поглотила всё вокруг. Как сказано у А.С.Пушкина: "...чувства добрые я лирой пробуждал". И подобные выставки должны этому способствовать. Я прекрасно понимаю, что таланту надо помогать, бездарности пробьются сами, но и талант не должен занимать стороннюю позицию. А то у нас, что в политике, что в искусстве всё золото на дне, а на поверхности дерьмо...
Записан
Yakut
Постоялец
***

+5/-0
Сообщений: 135


« Ответ #304 : 13 Апреля 2015, 21:49:50 »

 Народ должен видеть действительно талантливые работы, чтобы безвкусица не поглотила всё вокруг..согласен,на все 100%,но
пока у народа есть жвачка в виде зомботв,отсутствия критического мышления,и массового конформизма,увы наблюдаем великолепно настроенную работу механизма.И на выходе...что в политике, что в искусстве всё золото на дне...
Одного желания мало,все упирается в финансы,на подобные вещи уходит масса времени(до 9 месяцев) и сил.А,по завершению проблема реализовать.
Да, музей янтаря с большим удовольствием возьмет в дар, кто ему отдаст? Закупками они занимаются по "долгой линии сотрудничества",не мои формат общения.
Госструктуры за подобные работы выплачивают не более 35-50% от страховой стоимости,на продажу ставят с наценкой +300%минимум.Работали, в курсе.
Частников, кто понимает и разбирается,единицы.Кто имеет возможность приобрести,интересует -"Чо золота мало?".
И получается, что это надо только тому кто это делает,для внутреннего потребления.
Записан
zmei11111
Постоялец
***

+20/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 189


"... где хочу, там и ползаю ..."


« Ответ #305 : 14 Апреля 2015, 17:05:33 »

 
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #306 : 17 Апреля 2015, 20:10:52 »

Наша команда была первой, прибывшей в часть, и, потому, ей достался основной объём всех хозяйственных работ. Между тем, многочисленные казармы постепенно заполнялись. Вскоре мы увидели и своих командиров. Роты были поделены на взвода. Командиром роты обычно был майор, замполитом – капитан, либо старший лейтенант, командиры взводов – лейтенанты. Вся эта иерархическая офицерская пирамида обычно действовала от утреннего развода части до обеда. Потом верховодили сержанты. До обеда часть обычно рассаживалась за учебные парты, либо топтала плац на строевой подготовке. После обеда выход на полигон и физическая подготовка. Кажется так. Я за эти годы мог и забыть, а многочисленные письма, которые я писал домой, описывая армейский быт, потерялись. Хотя, интересно их было бы сейчас перечитать: письма из прошлого в будущее. Итак, как я уже сказал, я попал служить в войска ПВО страны.  Учебка выпускала специалистов семьдесят пятого и сто двадцать пятого зенитно-ракетного комплекса. Я попал на семьдесят пятый и из меня должен был получиться специалист по сборке и снаряжению его ракет. Итак, не прошло и месяца, как аудитории политехникума сменились на армейские учебные классы. Стоит ли говорить, что это было время тайн и секретов. Что эти комплексы, которые страна продавала как друзьям, так и врагам, по лиловым печатям «Совершенно секретно» на брошюрованных учебниках и тетрадях, считались страшно секретными. А где были секреты, там были и секретчики. Позволю себе сделать лирическое отступление, вернувшись к первым дням службы, а, пожалуй, даже и раньше. Итак, окончательно поняв, что уклониться от выполнения священного долга мне не удастся, я решил распрощаться со своей великолепной шевелюрой. Чтобы понять, что такое были волосы для моего поколения, стоит вернуться во времена детства. Из мужских причёсок того времени существовали, пожалуй, лишь три их разновидности: бокс, полубокс и канадка. Отец следил за этим строго, а посему, всё своё детство и часть юности я проносил на голове позорный бокс. Это когда за твои волосы невозможно было даже ущипнуть, да вдобавок ко всему они присутствовали лишь на макушке. Остальное выстригалось в ноль. Эта причёска имела ещё одно название – «под горшок». Это уже в старших классах школы, да в политехникуме был разрешён «полубокс»: длина причёски оставалась прежней, зато затылок и виски, не стриглись «под ноль». Кстати сказать, за причёсками тогда зорко следили не только родители но и учителя. На занятия могла нагрянуть внезапная проверка и «волосатикам» выписывалась повестка не только в парикмахерскую, но и на загрузку угля в кочегарку. Наиболее рьяным преподавателям, преуспевшим в деле оболванивания  учащихся,  мстительные учащиеся на праздники дарили бараньи ножницы. А уж каким гоготом одаривала группа пришедшего с цирюльни счастливчика, описать невозможно.  Лишь на последнем курсе эта железная хватка ослабла, и все желающие отпустили патлы. Смешно сказать, но наша юность прошла в борьбе за волосы. И когда сейчас я смотрю на молодёжь с головами, лысыми, как коленка, я невольно улыбаюсь: наступили времена, когда ты сам можешь решать судьбу своей причёски. Можешь ходить лысым, а можешь отпустить волосы до копчика: никому нет до этого никакого дела. А ведь когда-то стрижка «под ноль» тоже не приветствовалась: легко можно было угодить в бунтари. И вот, я в кресле парикмахера, чтобы на два года в очередной раз избавиться от своей великолепной шевелюры. А она действительно была великолепна. Если кто-нибудь помнит негритянку  Анджелу Ивонна Дэвис -  американскую правозащитницу, деятеля коммунистического движения, социолога, педагога и писателя, именно в семидесятые годы являвшуюся борцом за права заключённых и помнит  её причёску, так вот это был я. Расчесать эти волосы было невозможно, а потому, я их только начёсывал. «Как будем стричь?»- спросила необъятного размера парикмахерша в мужском зале, запуская руку в мою шевелюру. «Можно подумать, что у меня есть выбор»,- горько усмехнулся я,- « а что сейчас носят в армии?» Парикмахерша захохотала. «А впрочем, сделайте мне «канадку»,- нет, я всё же бунтарь: в армию и с «канадкой»…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #307 : 17 Апреля 2015, 20:13:28 »

Сержант ходит перед строем, оглядывая наш внешний вид, изредка проверяя, как подшиты подворотнички, да не слишком ли слаб ремень. «Головные уборы снять»,- звучит команда. Зацепившись пальцем за пряжку, извлекает меня из строя. «Чтобы к завтрашней поверке быть, как все»,- ткнув пальцем в мою причёску, говорит он. Бунтарские чёртики и здесь берут верх и, пробравшись перед отбоем в бытовую комнату, я выстригаю ножницами клочья волос на голове.   Наутро, взвод порвал животы от смеха, а сержант подстриг меня  лично. Итак, я опять слегка отклонился от заданного курса. Вернёмся к секретам того времени. По странному стечению обстоятельств из всего взвода человеком с образованием оказался только я. Серое вещество в головах остальных позволило им с трудом закончить десятилетку. Многие не осилили даже этого. Исходя из выше сказанного, на меня свалилась ещё одна обязанность, обязанность секретчика. После принесения присяги и клятвы на крови, что я никогда и не при каких обстоятельствах не открою страшную военную тайну, мне был вручён чемоданчик со всеми секретами под пластилиновой печатью в пивной крышечке. В те времена такие печати были в моде и под ними хранились все тайны. Они присутствовали везде : от каптёрок с солдатским исподним, до чемоданчиков с красной кнопкой. Перед каждым занятием я приходил в секретную часть, где получал под роспись «самую большую тайну Красной Армии».  Учёба мне давалась легко, так как перерыв между одной и другой партами был не велик. Что нельзя было сказать об остальных. А уж сколько указок переломал обучавший нас капитан о спины долбо… и не счесть. Честно говоря, я впервые столкнулся с такой поголовной безграмотностью. Парни понятия не имели об элементарных вещах. Мозг многих был просто девственно чист: они с трудом писали, многие даже не говорили по- русски  И бедным офицерам предстояло меньше чем за полгода  сделать из них классных специалистов - младший командный состав. Помимо технических дисциплин существовали и политические. На них изучались труды апологетов марксизма-ленинизма, материалы последнего съезда КПСС и ещё масса разнообразной чуши. Мы должны были всё это читать и конспектировать в толстые брошюрованные тетради с «секретной печатью».  Эти занятия мне нравились. Мне нравилось доводить молоденького лейтенанта, который по возрасту был старше меня на год, два, разнообразными вопросами на политические темы и на темы ленинских работ. Вопросы, на которые бедный лейтенант не знал ответов. В скором времени он понял, что я делаю это специально. Понял это и весь взвод, который каждый раз с нетерпением ждал моего: «Товарищ лейтенант, разрешите обратиться. Вот тут у Ленина в его статье есть одно место…» Взвод переставал марать бумагу… Таким образом, я вскоре был освобождён от тупого переписывания ленинских работ в секретную тетрадь и занимал лейтенантское место, оставаясь за старшего. Командир же благополучно линял. Парни, захлопнув толстенные книги с мыслями и чаяниями вождя мирового пролетариата, устремив в мою сторону сияющие глаза, просили: «Расскажи что-нибудь». Всё моё детство, юность и даже  армейская действительность были связаны с книгами. Дома была огромная библиотека, и папа приучил нас к осознанному чтению. К тому же, обладая очень хорошей памятью и многое зная, я  мог часами рассказывать о чём-либо. Особую окраску имели политинформации, проводимые в Ленинской комнате, куда сгонялась вся рота. Офицеры при первом удобном случае  всегда старались куда-нибудь свинтить. Прочтение лекций о текущей международной политике, о проклятых империалистах и их наймитах, готовых напасть на нас при первом удобном случае, опять же возложили на меня. Но, как только дверь за ответственным офицером закрывалась… Народу, почему-то не хотелось слушать лекции на политические темы, но он с удовольствием слушал скабрезные стихи и поэмы на великом и могучем русском языке. И мне было что почитать. Многие из этих басен и поэм, услышанные ещё в детстве, запомнились на всю жизнь. Эти произведения  «классиков» русской словесности не надо было монотонно заучивать, они врезались в память с первого раза. Вот, пожалуй, всё, что касалось литературной части послужного списка. Хотя, нет, вру. Была ещё одна популярная и весьма востребованная  часть армейской жизни. Оторванные от дома, родных и близких, у солдат оставалась одна связующая нить- это письма из дома и письма домой. Для этих целей даже отводилось специальное время. Хотя, письма писали при любом удобном случае, особенно на занятиях по политической подготовке взамен штудирования классиков. А вот помогать парням охмурять оставшихся на гражданке девчонок, не давая страстному огню погаснуть, приходилось мне. Меня же по ту сторону армейского забора никто не ждал, а посему, изливать фальшивый огонь любви мне ничего не стоило. Правда, была ещё одна сторона этой письменной вакханалии. Скажем так, не совсем её приглядная сторона.  В часть чуть ли не мешками приходили письма от девчат. Это был, я бы сказал, интернет того времени. Той молодёжи, как и сегодняшней, хотелось любви, хотелось общения. И если сейчас, при помощи интернета, вся эта процедура легка и доступна, то тогда к этому надо было приложить и голову и руки. Вот и летели во все уголки страны девичьи письма. А летели они в места массового скопления мужского населения, не обременённого узами брака, но жаждущего хотя бы платонической, но любви. Надеюсь, фильм «Семь невест ефрейтора Збруева» все помнят? Так вот, почтальон, субтильный паренёк нашего призыва, совершенно непонятно, как попавший в армию, периодически приносил нам эти девичьи надежды. На конверте, помимо адреса и номера воинской части, в графе «Кому» стояло – третьему справа, либо, третьему слева, либо самому весёлому, либо самому красивому солдату. Ответы на эти письма писались коллегиально под всеобщий хохот. У многих со временем даже возникали симпатии. Лично я, не имевший до армии общения с женским полом и не знавший любви, за исключением неразделённой детской влюблённости, с трудом перенесённой в пятом классе, морочил голову сразу нескольким  далёким девчатам. И, доморочился до того, что они все собрались встречать меня по окончании службы у ворот части, естественно, не зная о существовании друг друга. Вот тут я реально трухнул, так как кроме письменно-виртуального общения,  других отношений с женским полом не имел. Одним словом, расположение части, по окончании службы, я покидал не через проходную, как все, а через забор.

Записан
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #308 : 20 Апреля 2015, 09:37:30 »

может кто хочет в цирке поработать
Записан
Tixs
Новичок
*

+0/-0
Сообщений: 23


« Ответ #309 : 20 Апреля 2015, 12:31:59 »

Уже крузак 120 работает!
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #310 : 21 Апреля 2015, 06:57:53 »

Известный артист Жерар Депардье, как сообщает ряд СМИ,  продав всю недвижимость в России, покинул нашу страну и переехал в Бельгию. Переехал, это ещё мягко сказано. В русском языке есть весьма ёмкий глагол на такой вот случай. Одним словом, говоря по-русски – съе… Сие кратковременное пребывание в России, оказывается, окончательно убедило этого французского индюка, что он – француз. Что-то уж больно долго до него это доходило. Интересно бы знать, когда он швырнул французский паспорт в надежде на то, что будет обласкан в стране, где двести лет назад не столь радушно принимали его соотечественников, он в этом, как видно, не был убеждён. Ну, сдрыснул и сдрыснул, что с лягушатника взять. Он где лёг - там и Родина. Но, вот как облажался наш чиновник, не передать. Ведь, как они скакали вокруг этого ренегата, щедро одаривая его гражданством и квартирами, как видно пытаясь убедить весь мир, что бегут не только от нас, но и к нам. Смотреть было противно. Да, «хорошего фитиля он им вставил». Что-то сейчас не скачут и не ликуют. А так скромненько – « уехал, поняв, что он француз». Тьфу ты, прости Господи…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #311 : 26 Апреля 2015, 08:37:41 »

О том, что рота, по случайному стечению обстоятельств, обзавелась человеком мало-мальски умевшем держать в руке карандаш, после «дедов» узнал замполит. А узнав, тут же решил осчастливить меня кучей разнообразных обязанностей. «Ты нашу Ленинскую комнату видел?»- с гримасой на лице спросил он,- « И как она тебе?» Я пожал плечами.  «Справишься?»- продолжал он, заглядывая мне в глаза,- «Справишься.» Эта фраза прозвучала, как приговор. Замполит роты был человеком молодым и весьма симпатичным. Этакий женский любимчик. Начавший службу с детского возраста и натянувший сапоги ещё в Суворовском училище, он до сих пор не потерял к ней интереса, а посему, горел на работе. Вернее - на службе. Этим горением он воспламенял всё вокруг. Я же, будучи человеком слабохарактерным, не смог ему в этом отказать. И вляпался конкретно. С этого момента всё, что было связано с оформлением Ленинской комнаты, с выпуском стенгазет и боевых листков легло на мои плечи. А помимо всего прочего, ещё и оформление заставок сцен к всевозможным праздникам и концертам. Для меня и сейчас загадка, как я умудрялся в одиночку, подобно Остапу Бендеру, рисовать эти гигантские плакаты. К тому же, у меня были неплохие навыки чертёжника. Преподаватель черчения в политехникуме был человеком весьма грамотным и многому научил. Кульман в доме никогда не убирался. Сколько дипломных и курсовых работ я перенёс на ватман за заочников и вечерников и не счесть. Это была моя подработка, которой меня снабжал отец. Пригодилось и умение письма тушью плакатными перьями. Кстати, после армии я снова сел за кульман в «СКБ Промрыболовства» на должность конструктора третьей категории. Но, это ещё было не всё.  Выяснив, что язык мой – враг мой, этот суворовский выкормыш определил меня в конферансье всех концертных мероприятий с декламацией стихов и рассказов, а так же нагрузил трибунными выступлениями в актовых залах подшефных школ и организаций. При этом, даже не утруждался набросать хотя бы примерный план выступления. Просто со словами: «Пошёл», - выпихивал на сцену. Надо сказать, что и «деды» про меня так же не забывали, когда во время  утренних физзарядок и построений раскрывали передо мной свои дембельские альбомы. При всей этой, казалось бы, нечеловеческой нагрузке, а обучения военной специальности при этом никто с меня не снял, были и свои плюсы. За всю мою службу «молодым» меня пальцем никто не тронул. Я не убирал казарм, не чистил туалеты, не сгребал снег и листву, не красил траву, не «крутил диски» на кухне и не чистил картошку. Я не долбил зимою замёрзшее говно в отхожем месте части. Вот по этому поводу просто не могу не сделать маленького лирического отступления  и не рассказать о таком явлении как сортир части.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 08:42:45 от Соловьев Юрий » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #312 : 26 Апреля 2015, 08:39:17 »

Как я ранее упомянул, в казарменные туалеты ходить строго запрещалось. А потому, в дальнем углу части существовал огромный туалет на немереное количество посадочных мест. Сказать «посадочных мест» - это рассмешить почтенную публику. Правильнее было бы сказать, на огромное количество отверстий в деревянном полу. Одним словом, обычный сельский нужник, раздутый до циклопических размеров. А теперь представьте себе картину, когда после команды «рота подъём» из многочисленных казарм вываливались сотни бойцов из одежды, на которых лишь трусы, майка и сапоги, с одной только мыслью – «отлить». Да, сортир большой, но не на тысячу человек… Это – река. Огромная пенная река окружала туалет, устремляясь куда-то в сторону забора части, сметая всё на своём пути. Зимою же, эта «картина» приобретала  куда, как более демонический вид. Торосы из жёлтого льда  возвышались, чуть ли не на полуметровую высоту. Но, всё это были цветочки по сравнению с тем, что творилось в самом сортире. Я так за всю службу и не понял, как  они образовывались. В каждой ячейке сортира из её отверстия поднимался сталагмит высотою в метр. Как это происходило, для меня так и осталось загадкой. Я думаю, что если бы отцы командиры были настолько близки к своим подчинённым и разделяли с ними не только мясо в армейской столовой в соотношении: им – мясо, нам – небритое сало, но и обратный процесс, то, в справлении солдатских «нужд» что-то бы поменялось. Но, они редко сюда заходили, а когда заходили, то в жизни некоторых из них случался апоплексический удар. Тогда туда отряжалась команда штрафников, в обязанности которых входило убрать эти деяния солдатских задниц и сказочного героя - Деда Мороза. Дальнейшее описание всего процесса может вызвать у чувствительного читателя рвотную реакцию. Воины долбили ломами эти нерукотворные изваяния. Кусочки «шоколадного» льда разлетались во все стороны, прилипая к разгорячённым лицам, попадая за воротник гимнастёрки, залетая в рот… Нет, я больше не могу. Я не на столько брезглив и как говорится, могу ложку говна съесть, лишь бы волосок не попался, но… Одним словом, но… Замяли эту тему. Хотя, когда я рассказал всё это своему папе, то он, рассмеявшись, сказал, что во времена его службы всё было так же, один в один. Нет, как видно, в этой стране ничего не меняется. Я не удивлюсь, если по прошествии сорока лет с момента моей службы, в какой-либо части солдатики долбят ломами… Так, на чём я там остановился, прежде чем меня понесло в эту скабрезную тему. Так, так, так, перечитал написанное… Стенгазеты. Этому аспекту культурно-массового и пропагандистского мероприятия, наравне с боевыми листками, в армии отводилась большая роль. Газета выпускалась как минимум два раза в месяц и отражала всю армейскую жизнь. Чёртики, бушевавшие во мне, и здесь не дали маху, превратив её в нечто наподобие журнала «Крокодил». Смешные рисунки, критиковавшие личный состав с не менее смешными подписями, превратили этот  печатный рупор в нечто… Одним словом, газету на двух листах ватмана двадцать четвёртого формата я вывешивал в казарме после обеда возле тумбочки дневального. Всё дальнейшее - это рота чуть ли не дерущаяся возле неё в желании пробиться поближе, зачитывание вслух и гомерический гогот. Последним, с нескрываемым удовольствием, её читал замполит. Газета висела на своём месте ровно от обеда до отбоя. Ночью её обязательно воровали. Замполит метался в проходе, наскакивая то на сержанта, дежурного по роте, то на дневальных. Они же молчали и только разводили руками. Метнув в них очередную молнию в виде внеочередного наряда, он удалялся. За всю службу так и не удалось поймать похитителей стенной печати: газеты и боевые листки воровали с завидным постоянством.

Записан
zmei11111
Постоялец
***

+20/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 189


"... где хочу, там и ползаю ..."


« Ответ #313 : 27 Апреля 2015, 16:19:47 »

 «Время и янтарь»
Выставка из Литвы в Калининградском областном музее янтаря

30 апреля – 14 июня 2015 года

В Калининградском областном музее янтаря 30 апреля в 17.00 открывается выставка «Время и янтарь». В экспозиции будут представлены ювелирные украшения с янтарем литовских художников Ирины Матулионене и Витаутаса  Матулиониса.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #314 : 27 Апреля 2015, 22:17:37 »

Как-то полюбили наш город цирковые. И, стараясь заполнить тот вакуум, который образовался после разрушения местного цирка, зачастили в наши пенаты. Понятное дело, что это скорее связано с меркантильным интересом, нежели… Одним словом, деньги здесь пожалуй главное. И вот, вновь выросшие купола экзотических шатров приглашают нас на этот раз на шоу гигантских слонов. О том же самом уведомляет нас и розовой пузырь в виде слона, маячащий рядом. Возвращаясь домой с работы, замечаю небольшую толпу возле цирка и торчащие слоновьи спины. Моя «плюшка» скачет вокруг меня, пока я надеваю на неё ошейник. «Ника, пойдём смотреть слонов»,- мы вприпрыжку устремляемся в сторону экзотического зрелища. Ветер дует в нашу сторону, а посему запах зрелища накрывает нас немного раньше, чем гиганты предстают перед нами. Да, уж, запах…Да, уж, «гиганты»… Опять обманули. Ну, во-первых, они совершенно не розового цвета. Вот только, что ногти на ногах покрашены белой краской. А во-вторых, какие же они гиганты. Обычные азиатские слоны, да к тому же ещё и девочки. А, следовательно, самый маленький слоновий размер. И бивней у них нет, в отличие от заманихи, качающейся в потоках весеннего ветра. Не растут бивни у представительниц женского пола индийского слона. Это вам не саванный слон Африки. Одним словом, опять обман и разочарование. Слоны же про всю закулисную неправду о себе не знали и мирно паслись на высочайшей точке нашего города, роя её землю мощными столбами ног, собирая её хоботом и по привычке кидая себе на спину, спасаясь от жиденьких солнечных лучей неласкового апреля. Одна из них, как видно, постарше. Она упёрлась лысой головой в стволы дерева, ломая  сучья и отдирая кору мощным хоботом. Всё добытое таким образом пропитание  бросает в рот, перетирая резцами зубов. Просто позавидуешь, никаких тебе проблем с хлебом насущным. Вторая, молоденькая девчонка, изредка принимается играть, легко пиная огромные покрышки, лавируя среди навозных куч. Иногда она так же приступает к трапезе. Подобрав огромный сук дерева, наступает на него ногой, отламывая хоботом кусочки древесины и бросая их в рот. При этом раскачивает головой из стороны в сторону: цирковая, как видно, привычка. Толпа зевак снимает их на телефоны. Я не люблю цирк. Мне горько смотреть на унижения животных, на то, что заставляют их делать вопреки их природной сущности из страха наказания, либо за еду. Горько и сейчас было смотреть на этих представительниц исчезающего вида, занесённого в «Красную книгу»…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #315 : 28 Апреля 2015, 20:40:27 »

Тема «Авто новости», открытая Леной, и высказывания форумчан сдвинули в моём воспалённом мозгу какую-то шестерёнку, благо пока ещё не пластмассовую, и , запустившись, он «выдал на-гора» очередной шизофренический бред. Мы – русские люди, особая особь рода человеческого, взращённая на тотальном дефиците и постоянной нехватке чего-либо. В нас это заложено генетически и передаётся из поколения в поколение. А, посему, в нашем сознании накрепко засела мысль о том, что любая вещь должна служить нам всю нашу жизнь, а затем переходить к нашим детям. По наследству. Если холодильник- то неубиваемый «Зил», если телевизор- то «Зенит», если стиральная машина- то «Урал», если автомобиль -то «Жигули» или «Москвич». И чтобы ещё осталась внукам. Лишь рухнувший железный занавес, как поход в Европу во Второй Мировой войне, показал, что мир живёт немного по другим законам. У нас застой везде и всюду, там -перепроизводство всего и вся. Честно говоря, мы, скорее всего, так бы и  жили с сознанием кондовости и вечности вещей, если бы человек с отметиной на лысой голове и с желанием личного обогащения внутри её, прозванный на Западе Миша-карман, не обрушил стоявшую между нами стену. Остальные, довершив им начатое дело, открыли перед нами мир потребления. А этот мир диктует нам несколько другие законы. И он говорит, что если мы хотим хорошо жить, то надо больше и лучше работать. Фраза мне не принадлежащая. Её, по-моему, впервые произнёс наш бессменный руководитель- дорогой Леонид Ильич Брежнев. Вот если бы он сука ещё и делал то, что говорил, мы вообще бы были в шоколаде. Несколько отвлёкся. Так вот, жестокий мир капитала, оказавшийся не настолько жестоким, по сравнению с нынешним нашим строем… А кстати, кто мне скажет, в какой политической формации мы сейчас живём? Что за строй у нас сейчас? Куда мы движемся? Молчат нынешние апологеты от философии, молчат поклонники Канта, Гегеля, Аристотеля, Бердяева, Маркса и Энгельса. Молчат, «как в рот воды набравши». Может быть,  сами уже запутались в философских измышлениях, а может сытый и умиротворённый желудок не позволяет думать обо всей этой ерунде, предпочитая просто жить самому по-человечески и не морочить голову остальным. Может быть извечный вопрос, мучавший, во всяком случае, население одной шестой мирового пространства о смысле жизни ими уже разрешён?  А поняв, что смысл жизни человеческой заключён именно в процессе потребления,  засунув труды мыслителей мира сего под задницу любовницы, после вкусного и сытного обеда предались… Вот куда меня опять понесло. Так, о чём мы вообще говорили-то? А, о потреблении. Так вот, в мире потребления, если вы, конечно же, не хотите встать в очередь за бесплатным супом, существует одно нетленное правило: вечных вещей быть не должно! Ну, не должна какая-либо вещь служить вам верой и правдой всю вашу жизнь. А куда тогда девать эту гору таких же вещей, произведённых за это время? Вот вам и путь к тарелке бесплатного супа, если он, конечно же, будет, этот бесплатный суп. Так вот, в том мире, который, не смотря на кажущуюся нам близость, так и остался для нас, совков, недосягаем, этот закон выучили накрепко. А в нём, ты, за свою жизнь, холодильников, телевизоров, стиральных машин и автомобилей должен сменить немереное количество. Вот тогда заводы будут работать, всё будет вертеться, ты будешь по утрам мазать толстый бутерброд красной икоркой, а вечером подсунешь под задницу жены или любовницы томик «Капитала»… Куда меня опять …Но, это всё мои измышления. На самом деле мир далёк от этой идиллистической картины. Во всяком случае, по эту сторону некогда разрушенной стены. Я тут распекаюсь, а у самого машине в этом году пошёл тридцатый год, двадцать один из которых я ею владею…Может рано ещё засовывать труды философов под причинное место, может полистать на досуге… И может быть смысл жизни всё же не связан с ротовой полостью и не лежит через прямую кишку к заднему проходу… И уж во всяком случае, совершенно не связан с загребущими руками мира потребления… Возможно человечество об этом забыло, а напомнить некому… А может быть прав был старый хирург на призывном пункте в отношении меня сорок лет назад….
Записан
Yakut
Постоялец
***

+5/-0
Сообщений: 135


« Ответ #316 : 29 Апреля 2015, 15:32:23 »

Хирург пошутил, а,настроение навеяно окружающей депрессией с весенним авитаминозом.
На предмет как живём,и смысле жизни.В такие дни рекомендую посмотреть фильм "Прекрасная зеленая"Франция, мне помогает.
Small | Large

Записан
Fonik
Администратор
Ветеран
*****

+199/-8
Пол: Мужской
Сообщений: 4762


vkontakte, instagram, facebook - /wildwest4x4


WWW
« Ответ #317 : 01 Мая 2015, 00:40:29 »




                                                   
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #318 : 01 Мая 2015, 07:50:50 »

Сказать по правде, наше калининградское лето начинается именно с первого мая. Это разгонный месяц. Именно с него начинается дорога в лето. Это самый длинный месяц. Он более других месяцев насыщен событиями. Он предвосхищает всё, что в дальнейшем должно произойти: ты зажмуриваешься в сладостной истоме от одной только мысли, что дожил до лета. Впереди - целое лето. И традиция открывать сезон именно с первомая  имеет давние корни. Хотя, столь холодного начала сезона я давно не помню. И, несмотря на то, что я всегда говорил, что сезон мы откроем при любых обстоятельствах, даже если с неба будут падать камни, в этом году мы не на море. Мой штурман заболел. А без неё я никуда не езжу. Потому, проснувшись и сижу сейчас перед экраном компьютера, а не подставляю лицо морскому бризу на нашем любимом побережье. А вот Коля и Рома, прицепив кемперы к  джипам, ещё вчера умчались в ночь. Заплутались в темноте в поисках Витиного спуска и звонили мне, чтобы я, взяв на себя роль навигатора, вывел их к нему. Я им завидую…
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #319 : 01 Мая 2015, 09:38:12 »

Кто служил - тот помнит, как долго тянется время в армии. Притом, время там течёт по совершенно немыслимым законам. День пролетает, как пуля. Неделя ползёт, как черепаха. Месяцы практически не движутся. А уж года… Но, тем не менее, прошли первые полгода службы, а вместе с этим и закончилось обучение. Прибывшая в часть многочисленная комиссия должна была определить степень готовности личного состава к ношению сержантских нашивок. Начались экзамены. Это я уже чуть позже понял, какую злую шутку сыграли со мной мои же собственные знания: эти бесчисленные вопросы на знание матчасти и экзамен, длившийся чуть ли не в два раза дольше по сравнению с остальными. «Он - лучший на курсе,»- произнёс готовивший нас капитан, - « ему можно смело давать специалиста  второго класса.»  «Мы видим»,- полковник из комиссии пожимает мне руку. Парни хлопают по спине: «Ну, ты - то уж точно сержант». Рота построена на плацу. Сейчас случится то, ради чего мы протирали армейские галифе в учебных классах и изучали технику на полигоне – присвоение очередного воинского звания сержант или младший сержант в зависимости от сдачи экзаменов. Зачитываются фамилии, парни выходят из строя, получая сержантские погоны.  Процесс идёт быстро и, вскоре, командир взвода захлопывает папку. Моя фамилия не прозвучала. По строю проносится волна шепота, кое-кто выглядывает из строя, глядя в мою сторону. «Разговоры в строю»,- прозвучавшая команда  наводит порядок, - « рядовому Соловьёву воинское звание не присваивается, так как он приказом командира части остаётся в части для дальнейшего прохождения службы, в качестве инструктора практического обучения.»  Капитан не смотрит в мою сторону. По телу пробежала электрическая волна дрожи, к горлу подкатил комок, глаза налились слезами. Следующий день часть занята пришиванием сержантских пагонов к парадной форме. Я в дальней части спортивного городка. Находиться в казарме нет никакого желания. От сочувствующих взглядов сослуживцев уже тошнит. Завтра новоиспечённые сержанты разъедутся по боевым частям. Мне же предстоит не столь дальняя дорога: наискосок через плац в казарму «Полигона», где размещается постоянный состав части. Лафа закончилась. Впереди строевая рота со всеми вытекающими последствиями: надменными дедами, вечно цепляющимися стариками и всем тем, что ждёт молодого бойца в этом волчьем окружении. А заветные сержантские погоны, которые могли бы от всего этого избавить, не легли на мои плечи. Отцы командиры жестоко просчитались, лишив меня заслуженных нашивок. Вместо желавшего честно служить воина, в казарму «Полигона» пришёл человек, «забивший на службу». Постоянный состав части не так велик: койки расположены в один ярус. Пожалуй, больше всех радуются моему появлению деды да замполит. Они уже давно осведомлены о моём назначении и их ликование понятно: и замполиту и дедам из- под меня нужно только одно… Замполит уже в возрасте, но всё ещё в звании капитана, человек мягкий и уставший от службы. Голос его вкрадчивый, походка под стать голосу: мало отвечающая армейским стандартам, даже тогда, когда он пытается идти строевым шагом. Командир подразделения – майор. Типичный служака, полная противоположность своему заместителю: груб, решителен, резок. Вот он невзлюбил меня сразу и не вылезать бы мне из нарядов, если бы не замполит. «Мне плевать, что там про тебя говорят другие, плевать на то, что ты так хорош. В армии умников не любят. Все должны быть одинаковы: один ровнее другого. Теперь ты мой и служить будешь как надо. Здесь тебе не учебка,»- он сразу «расставил все точки над и». Я принял его правила игры и отомстил на первом же построении подразделения. Здесь я должен отступить от повествования и рассказать о ежедневном разводе части. Это целый ритуал. Ритуал, проходящий по всем армейским канонам: яркий и праздничный. Практически- ежедневный парад. Пропущу всё то, что происходит от подъёма до развода. Итак, все подразделения выстраиваются  возле своих казарм. Командир вместе с заместителем принимает от старшины доклад о состоянии подразделения и здоровается с подчинёнными. После чего все подразделения с песней занимают своё место на плацу. Появляется командир части- седовласый полковник, которому давно пора бы уже стать генералом. Но Москва так далека от заштатного латвийского городка, а ,посему, про бравого полковника видать забыли. Командиры подразделений строевым шагом, который вызывает, чуть ли не смех в армейских рядах, направляются к нему с докладом. Нет, всё же не вяжутся животы большинства из них со строевым шагом. Доклады приняты и все поднимаются на трибуну. Звучит команда: «К торжественному маршу. На одного линейного дистанции, офицеры управления прямо, остальные на пра-во». По этой команде на плац выбегают линейные и становятся на белые кружки, нарисованные на выщербленном асфальте.  «Шаго-о-о-о-м марш,» - оркестр части  грохотом литавр накрывает всех «Прощанием славянки».  Тысячи ног одновременно клацают подковками сапог по плацу. Вот так проходил ежедневный развод части.                                                                                                                                                                                                                                 
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #320 : 02 Мая 2015, 19:40:40 »

Я позволю себе вернуться к тому моменту, когда наше подразделение, построенное перед казармой, встречает своего командира. Старшина роты - прапорщик, как две капли похожий на Будулая из телевизионного сериала «Цыган», командует: «Равняйсь, смирно». Майор, приложив ладонь к козырьку фуражки, произносит: « Здравствуйте, товарищи бойцы». Полсотни глоток с шумом втягивают в лёгкие воздух, готовясь через долю секунды выдохнуть мощное: «Здравия желаем, товарищ майор». И вот на самом пике, когда воздушная волна уже практически устремляется по гортаням в обратный путь, я с шумом делаю выдох, не произнеся ни слова. Следом за мной то же самое делает и весь строй… Дело в том, что во всех  массовых мероприятиях, а в таком особенно, всегда должен быть заводила. Это тот, кто первым озвучит первую букву приветствия. А остальные уже подхватят. Внимательный слушатель всегда это услышит. Отсюда и постепенное нарастание звукового давления. Я это прекрасно знал, а посему и взял на себя роль этого заводилы. Только беззвучного заводилы. Майор багровеет, прапорщик зеленеет. Командир пытается повторить всё ещё раз, но добиться этого уже невозможно: смех прыгает внутри нас, сотрясает живот и грудную клетку, пытаясь вырваться наружу. «Прапорщик, после обеда, в свободное время, всех на плац и пусть орут, пока не осипнут. Соловьёву два наряда и с завтрашнего дня в линейные его,»- подытожил он. Вот спасибо, отец родной, уж лучше я буду стоять линейным на плацу, наблюдая за происходящим, чем дубасить по нему ногами. Итак, служба моя опять впала в привычное русло. Хорошо, когда по утрам не надо бежать на физзарядку, ёжась от холода, а вместо этого перерисовывать тоскующих девчонок, остроконечные ракеты и прочую армейскую лабуду.  Дедов с их огромными дембельскими альбомами и маленьким мозгом хватало и здесь. Ещё лучше не тащиться на полигон на всевозможные парко-хозяйственные работы, не сгр&@ать снег в ровные квадратики, не натирать огромные тары для хранения ракет веретёнкой и не красить колёса машин мелом, а поспав часок на столе в Ленинской комнате, накрывшись шинелью, рисовать портреты вождей и всё ту же самую армейскую лабуду. Кстати, о шинели. Как только я переступил порог роты «Полигона» и разложил нехитрый армейский скарб на отведённой мне койке, рядом возник дед, готовившийся распрощаться с армейскими сапогами. Он со знанием дела осмотрел мою новую, ни разу не одёванную шинель. «Воин, ты ведь, кажется весеннего призыва,»- глубокомысленно изрёк он,- « значит шинель тебе не нужна». Он мне просто глаза открыл. И моя новенькая шинель, естественно по «обоюдному согласию сторон», приобрела нового хозяина. Грусти у меня по этому поводу не было, а вот очередной прикол в сторону отцов командиров возник сразу. В каптёрке я нашёл самую занюханную шинель. Сколько призывов она пережила, сказать было трудно. Как, впрочем, и неясен был тот факт, почему она до сих пор не оказалась прибитой к полотёру «Машке». Сколько заботливых солдатских рук укорачивали её длину, по мере уменьшения срока службы, так же трудно было сказать. Но то, что я буду явно её последним хозяином, сомнений не было. Мне она была сантиметров на десять выше колен. Подравняв её до размера женской мини-юбки, я оставил её до надлежащего случая, который и подвернулся, как только меня сделали вечным линейным. Вконец оборзев, я увеличил каблуки сапог где-то сантиметра на два. В таком виде я и добежал на первом же разводе части до трибуны под очи полковника. Упасть с её высоты ему не дал разве что парапет. Перегнувшись через него, он зашипел в мою сторону: «Соловьёв, шинель, каблуки…». На большее у него сил не хватило. А вот на пунцового майора смотреть было любо-дорого, когда  разъярённый полковник, тыкая пальцем в мою сторону, «вставлял ему по первое число». «Где ваша шинель, товарищ рядовой?»- определив мне пару очередных нарядов и закипая от злости, выдавил он из себя. «Не могу знать, товарищ майор»,- преданно глядя в глаза командиру, отчеканил я,-«Её, наверное, забыли мне выдать вместе с сержантскими погонами». «Старшина…»,- развернувшись на каблуках, он бросился по центральному проходу. Следующая шинель, которую я разыскал в солдатских развалах, была просто великолепна. Своей длиной она доходила практически до земли благодаря дополнительно пришитому подолу другого цвета. Доведя её длину до пят ещё одним куском, я превратился в Железного Феликса. Легендарного Феликса Эдмундовича Дзержинского, любителя именно такой длины армейской шинели. Полковник чуть снова не рухнул с трибуны, от ушей майора можно было прикуривать, а прапорщик лично с линейкой и ножницами в руках ползал вокруг меня, обрезая подол до уставной величины, предварительно оторвав набойки с моих сапог.  Вставляя мне наряд за нарядом, и практически навечно приковав меня к тумбочке дневального, командиры вскоре поняли, что, затаив обиду, служить я не намерен. В период пересменок, когда один набор, окончив обучение, разъезжался по частям, а вновь прибывшие ещё не приняли присягу, вся караульная служба и наряды по части ложились на постоянный состав. Рота не вылезала из нарядов, буквально спя на ходу. Именно в этот момент и пригодились все накопленные мною наряды вне очереди. Перспектива стать бессменным часовым замаячила на горизонте. И, притом, не просто часовым, а часовым на самом  отдалённом посту – пост номер три. До него пешком было ровно три километра. А посему, времени на сон и на отдых у счастливчиков, попавших на этот пост, не оставалось. И одним из этих счастливчиков стал конечно же я. А уж когда стало ясно, что начальником караула назначен мой любимый командир роты… Тут я должен сделать небольшое лирическое отступление и познакомить моих читателей с одной знаменательной личностью. Это капитан. Подобные капитаны есть в каждой части. Служака до мозга костей, всю свою жизнь положивший на алтарь службы. Он знает службу с изнаночной стороны, так как прошёл её от рядового до капитана. Так, во всяком случае, он утверждает. Для него нет тайн. Он видит всех насквозь. Это опять же с его слов. Он - жертва армейской системы.  Правда, система так до конца и не оценит этой жертвы и на пенсию он уйдёт капитаном. Это – вечный капитан. Излюбленным занятием нашего службиста было ловить нерадивых в исполнении своего служебного долга солдат. Ростом он был - метр с небольшим, включая фуражку с высокой тульей и кокардой. А посему, как мышь проникал в казармы среди ночи, стараясь поймать спящего на тумбочке дневального, лез в одному ему известные дыры в заборах караульных постов.  Так вот, весь караул и дневальные по ротам на строевом плацу пред очами капитана. «Смотрите мне, сукины дети»,- напутствует он нас,- «я буду не я, если кого-нибудь сегодня не поймаю». Третий пост, это огромная территория, напичканная всевозможной военной техникой, ночью превращавшаяся в некое подобие фильма ужасов. Если первый и второй посты, хорошо освещённые и просматриваемые во все стороны, совмещались и караульные на них, собравшись в одном месте, курили заныканные сигареты и травили байки, то на третьем посту, практически лишённом освещения, было реально жутко. Парни, хоть это и было категорически запрещено, там сразу досылали патрон в патронник и снимали автомат с предохранителя. Молодых бойцов им пугали, как пугают детей бабаем. А в свете последних событий, когда один из них сутки никого не пускал на пост, посылая во «врагов» очередь за очередью, придавал ему особую пикантность . Но, при всём при этом, этот пост имел маленькую тайну. Эта тайна заключалась в одном грузовике,  печать на двери которого можно было аккуратно снять и проникнуть вовнутрь. Об этой тайне знали все, кого судьба, а вернее немереное количество нарядов вне очереди, забрасывали на этот пост. Знал об этом и я. И, как только заканчивалась смена караула, и разводящий вместе с караульным отправлялись в обратный путь, я, резво обежав пост, располагался в кабине грузовика на дермонтиновых сидениях, ещё хранивших тепло задницы предыдущего караульного. Когда я очнулся ото сна, капитан, тайно проникший на пост, похоже уже не по первому разу обошёл его. Тихонько покинув кабину и вернув печать на место, я пошёл за ним следом. Заглядывая под технику и светя фонариком в кабины машин, он тщательно искал меня. Я дождался, когда он поравняется с самым грязным местом на посту и что есть сил, заорал: «Стой, кто идёт!» Он выронил фонарь из рук. «Стой стрелять буду!»- заорал я ещё громче и, с как можно большим шумом, сняв автомат с предохранителя, дослал патрон в патронник. «Дежурный по части»,- завопил в ответ капитан. «Осветить лицо»,- изгалялся я, придерживаясь устава. Он бросился поднимать фонарик. «Лечь на землю»,-  крикнул я, стараясь придать как можно больше надрыва в голосе. Брякаться в грязь ему явно не хотелось, и он ещё раз попытался вразумить меня. «Лечь»,- заорал я ещё сильнее и грохнул в воздух одиночным выстрелом. Капитан упал в грязь, как мешок со старой обувью. Я перевёл автомат на огонь очередями и с удовольствием саданул в «белый свет, как в копеечку». Капитан сполз в канаву, обрамлявшую дорогу. «Ко мне»,- как помешенный кричал я и, как только его голова показывалась из канавы, лепил очередную очередь. Канавы, соединявшиеся с пожарными водоёмами, всегда были полны водой. Я просто с наслаждением представлял себе, как сейчас из караульного помещения выскакивает майор, как бежит в мою сторону с половиной караула. Как в городке подскочил с кровати командир части, разбуженный автоматными очередями и, натягивая галифе, орёт в телефонную трубку. Как загорелся свет в квартирах большинства офицеров и прапорщиков. Но, больше всего я представил себе то, что будет завтра твориться в части. Я в этот день на пост больше не пойду. Это было ясно по красному лицу майора, дышавшего, как паровоз. Он, наверное, последний раз так бегал в военном училище. На третий пост меня больше назначать не будут. Вернее, будет ещё один раз, но, это будет уже после того, как мне пожалуют сержантские погоны. Тогда я ещё раз прославлю этот пост...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 19:47:51 от Соловьев Юрий » Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #321 : 05 Мая 2015, 19:36:41 »

Как всегда возвращаемся из гаражей. Как всегда по Киевской. Как всегда пробка. Поравнявшись с троллейбусным парком, выясняем её причину. Эти два полудурка, хотя, почему полудурка, эти два полных идиота, умудрились врубиться лоб в лоб через двойную сплошную линию разметки!  А  самое главное, стоят и ждут приезда ГИБДД! Господи, благослови идиотов. Именно благодаря им, мы ещё имеем работу. Неужели в ваши пустые головы не закралась мысль, что вы уже попали под лишение прав. Вы- два дурака, стоящие на двойной сплошной, уже лишились прав. Плюс штраф за создание аварийной ситуации, плюс повышение страховки на следующий год…А вернее тогда, когда получите права… Господи, благослови идиотов. А они стоят и ждут ГИБДД! Ждут вынесение приговора…Ждут лишения прав… Господи, благослови идиотов, благодаря им, мы имеем работу…

Записан
штурман, просто штурман
у меня всякие электроды есть, на всех хватит...
Ветеран
*****

+21/-9
Пол: Мужской
Сообщений: 1545


Штурман - сварщик - аргонщик


« Ответ #322 : 05 Мая 2015, 21:11:18 »

Ехал мимо около восьми... дождались эти идиоты дежурку и поняли... чего дождались, или им объяснили сотрудники...  fool
Записан

движемся строго по легенде, только не знаю точно где мы едем...
Skin _v
Ветеран
*****

+33/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 1318



« Ответ #323 : 06 Мая 2015, 08:54:22 »

что вы уже попали под лишение прав. Вы- два дурака, стоящие на двойной сплошной, уже лишились прав.
Не совсем так, первый раз за встречку штраф дюже неприятный (5000р), при "рецидиве" - т.е. второй раз за год, уже лишение, да.
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #324 : 06 Мая 2015, 12:24:41 »


Не совсем так, первый раз за встречку штраф дюже неприятный (5000р), при "рецидиве" - т.е. второй раз за год, уже лишение, да.
Да нет, штрафом здесь явно не отделаться. Обгон с выездом на полосу встречного движения через двойную сплошную - это верное лишение на срок от четырёх до шести месяцев. Да при этом ещё и создание аварийной ситуации...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 139 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!

© Клуб “Дикий Запад” www.off-road39.ru