Чат






Старый Форум
 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:34:33

Войти
77753 Сообщений в 5384 Тем от 2476 Пользователей
Последний пользователь: cuthbertdavies
* Начало Помощь Войти Регистрация
+  Форумы клуба Дикий Запад
|-+  4x4
| |-+  Машины
| | |-+  Раздумья про лебёдку............
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Раздумья про лебёдку............  (Прочитано 29090 раз)
v.dudin
террановод
Ветеран
*****

+9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1419


гряземес одиночка


« : 28 Апреля 2011, 09:59:36 »

Уже давно вынашиваю мысль сварганить съёмную лебёдку для нечастого "туристического" применения,
основные требования это компактность и умеренная масса. Вот присмотрел такую: http://tuningoff.ru/lebedka-kew4500-s-rabochim-napryazheniem-12v-p-442.html   , естественно использоваться будет довольно редко, обязательно через блок и скорее всего с дополнительным тросом................

Какие у кого есть мнения касаемо этого???
Записан

Nissan Terrano - для души
Suzuki Vitara - на повседневку
Suzuki Vitara - на реставрации
Toyota RAV-4 - у жены
Suzuki New Grand Vitara - у жены
Mercedes MB-100 - дачамобиль
Спасатель
Ветеран
*****

+21/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 2919



« Ответ #1 : 28 Апреля 2011, 14:38:35 »

У Артемьева уже стоит такая и используется, можно посмотреть у него на гелеке! Ставится и в перед и назад.
Записан

Все, что не убивает, делает нас сильнее.
OXOTNIK.
Ветеран
*****

+12/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1338


Водка не бензин , за городом расход .... ВЫШЕ !


« Ответ #2 : 28 Апреля 2011, 15:03:38 »

Да да , тема . Посмотреть стоит .......
Записан

Джипер — это, прежде всего, утонченная творческая натура, а уж потом — грязная, пьяная скотина.
RAAA
Ветеран
*****

+1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 969



« Ответ #3 : 28 Апреля 2011, 18:39:44 »

Уменя обычная ,вешается на фаркоп,иливперед цепью.
но можно и за дерево....только акулик еще припереть надо.
в походе удобна.
недостаток...
трося 15 метров,нет реверса
разъемы ггг
Записан
Лошадь
Ветеран
*****

+18/-10
Сообщений: 927


www.artmaster39.ru


« Ответ #4 : 28 Апреля 2011, 20:35:18 »

А чего именно для нечастого выезда?
Воткнул стационарную и фиг бы с ней, пущай будет:
- первое - всегда на готове
- второе - не стоит возиться, бери да разматывай. СтоИт же уже и хлеба не просит...
Записан
Overload
А из наших труб идёт необычный дым...
Ветеран
*****

+41/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 2058


Ты его не брани - гони...


« Ответ #5 : 28 Апреля 2011, 21:49:00 »

Вот всё у вас так - воткнул и пофиг  smile А тут на соплях не втыкается.Тут подход нужен и гараже-часы. Эквипмент для работы. С десяток тысяч рублей будет стоить,если не сам.
Записан

Прорвёмся.
Лошадь
Ветеран
*****

+18/-10
Сообщений: 927


www.artmaster39.ru


« Ответ #6 : 28 Апреля 2011, 22:00:03 »

Зато раз и навсегда. Зачем периодический "геморрой"?
То что подешевле, как правило, выходит подороже ...  dntknw Проверено  yes3
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 22:07:15 от Лошадь » Записан
pofigist
Ветеран
*****

+25/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 1059



« Ответ #7 : 29 Апреля 2011, 01:20:35 »

4500 мало.
она помогает только тогда, когда можно было просто спустить колеса и поехать в натяг.
будешь сидеть на мостах - не вытянет. блок нужен будет всегда.
Записан

.,=====o00o
//___l__,\____\,___
l_--- \___l----[]lllllll[]
  (o)_)    (o)_)--o-)_)

ЗАПЧАСТИ Б/У НА CHEROKEE http://www.off-road39.ru/forumnew/index.php/topic,4045.0.html
v.dudin
террановод
Ветеран
*****

+9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1419


гряземес одиночка


« Ответ #8 : 29 Апреля 2011, 07:22:41 »

Господа, вы все ушли от темы, в первом сообщении я уже написал ответы на эти вопросы.
Вопервых я действительно редко в ней нуждаюсь, т.к. в спортвыезды пока не собираюсь, а в неспешном одиночном туризме я могу себе позволить вылезти из машинки перед сложным участком и в спокойной обстановке расчитать траекторию чтобы лебёдка попросту не понадобилась. Но исключения из правил всётаки иногда бывают и именно для этих редких случаев хочется лебёдочку. Стационар отметаю сразу: во первых я довольно резво катаюсь по колдобинам и иметь 50 кг. балласта далеко перед переднеё осью не охота, при резких клевках у меня и без этого бывает тугие газовые Каябы пробивает, соответственно придётся переходить на черепаший темп или нести дополнительные немалые расходы на усиленные торсионы и мега амморты; во вторых, почемуто практически всегда у меня возможность лебёдится есть только назад; в третьих, сьёмню лебёду можно использовать и на нескольких машинках, например при дачных поездках на бусе, т.к. приценденты с вылазками за трактором уже были .............
Касаемо мощьности 4500, я согласен что маловато и использовать можно только через блок, и то что 18м тросса в этом случае ополовинется до 9м, зато весит она всего 16 кг. а это в 2.5 раза меньше чем если взять 9000 что немаловажно для сьёмного варианта, а дополнительно таскать блоки и верёвку и потерять чуток больше времени на инсталяцию для меня не проблема  yes3
Записан

Nissan Terrano - для души
Suzuki Vitara - на повседневку
Suzuki Vitara - на реставрации
Toyota RAV-4 - у жены
Suzuki New Grand Vitara - у жены
Mercedes MB-100 - дачамобиль
Турист
Грохот моторов, деревья трещят - джиперы водки выпить спешат!
Ветеран
*****

+19/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Пилот,если GARMIN врёт - у тебя есть штурман!!!


« Ответ #9 : 29 Апреля 2011, 13:15:37 »

Положи в багажник Hi-Lift и не заморачивайся!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 13:17:19 от Турист » Записан

Не родился ещё тот бобёр, который остановил бы настырного джипера!
v.dudin
террановод
Ветеран
*****

+9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1419


гряземес одиночка


« Ответ #10 : 29 Апреля 2011, 14:07:38 »

Хайджек, ручная лебёдка, лопата, пила, топор и другое всегда с собой, но всёже бывают случаи когда этого недостаточно. В частности в крайний раз 13 февраля, когда я в мороз провалился под лёд в глубокую яму и ничто не помогло, вот если бы была сзади лебёдка, то наверняка мне не пришлось бы на ночь глядя экстренно вызывать на подмогу Фоника с Филом......................  dntknw
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 14:35:43 от v.dudin » Записан

Nissan Terrano - для души
Suzuki Vitara - на повседневку
Suzuki Vitara - на реставрации
Toyota RAV-4 - у жены
Suzuki New Grand Vitara - у жены
Mercedes MB-100 - дачамобиль
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #11 : 01 Мая 2011, 19:49:38 »

Вся беда в том, что порой бывает очень трудно определить едва заметную грань между бездорожьем и "полным" бездорожьем. И порой, безобидная с виду поездка за грибами, превращается в полный "офф-роуд." А при всех высказанных технических условиях лучше всего приобрести съёмную лебёдку с возможностью установки её на фаркоп.
Записан
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #12 : 06 Мая 2011, 07:29:37 »

Уже давно вынашиваю мысль сварганить съёмную лебёдку для нечастого "туристического" применения,
основные требования это компактность и умеренная масса. Вот присмотрел такую: http://tuningoff.ru/lebedka-kew4500-s-rabochim-napryazheniem-12v-p-442.html   , естественно использоваться будет довольно редко, обязательно через блок и скорее всего с дополнительным тросом................

Какие у кого есть мнения касаемо этого???

классная лебедка  ... на квадрик
тебе надо хотя бы 6000ю
ставится квадрат вперед и назат + немного проводки  и сьемная лебедка готова.
Записан
Alex-007
Джип не под жопой-Джип в Голове
Старожил
****

+3/-17
Сообщений: 254



« Ответ #13 : 18 Декабря 2011, 12:48:29 »

Господа, вы все ушли от темы, в первом сообщении я уже написал ответы на эти вопросы.
Вопервых я действительно редко в ней нуждаюсь, т.к. в спортвыезды пока не собираюсь, а в неспешном одиночном туризме я могу себе позволить вылезти из машинки перед сложным участком и в спокойной обстановке расчитать траекторию чтобы лебёдка попросту не понадобилась. Но исключения из правил всётаки иногда бывают и именно для этих редких случаев хочется лебёдочку. Стационар отметаю сразу: во первых я довольно резво катаюсь по колдобинам и иметь 50 кг. балласта далеко перед переднеё осью не охота, при резких клевках у меня и без этого бывает тугие газовые Каябы пробивает, соответственно придётся переходить на черепаший темп или нести дополнительные немалые расходы на усиленные торсионы и мега амморты; во вторых, почемуто практически всегда у меня возможность лебёдится есть только назад; в третьих, сьёмню лебёду можно использовать и на нескольких машинках, например при дачных поездках на бусе, т.к. приценденты с вылазками за трактором уже были .............
Касаемо мощьности 4500, я согласен что маловато и использовать можно только через блок, и то что 18м тросса в этом случае ополовинется до 9м, зато весит она всего 16 кг. а это в 2.5 раза меньше чем если взять 9000 что немаловажно для сьёмного варианта, а дополнительно таскать блоки и верёвку и потерять чуток больше времени на инсталяцию для меня не проблема  yes3

Тема очень интересная, я в своё время катался на Теранике...
Скажу что всё реально, НО !!!  Спереди придётся резать и варить, и сзади ставить в Багажник....
1)Нужно сделать крепление и съёмный шарнир из хорошей стали..
2)Проложить хорошие кабеля питания от Акку, лучше под днищем...по раме...
3)Сделать штекера для подключения..Так как не существует электрических штекеров с таким сопротивлением придётся покулибничать...
4)Сделать крепление в Багажнике что бы лебёдка не летала по салону...

Где всё это делать, в этом вопрос...
Записан

4х4
штурман, просто штурман
у меня всякие электроды есть, на всех хватит...
Ветеран
*****

+21/-9
Пол: Мужской
Сообщений: 1545


Штурман - сварщик - аргонщик


« Ответ #14 : 18 Декабря 2011, 21:42:26 »

3)Сделать штекера для подключения..Так как не существует электрических штекеров с таким сопротивлением придётся покулибничать...
Где всё это делать, в этом вопрос...

Про какое сопротивление идёт речь? Для этих целей хорошо подойдут байонетные разъёмы (сварочные штекера) http://www.deltasvar.ru/katalog/Байонетные-разъемы
Записан

движемся строго по легенде, только не знаю точно где мы едем...
Alex-007
Джип не под жопой-Джип в Голове
Старожил
****

+3/-17
Сообщений: 254



« Ответ #15 : 19 Декабря 2011, 12:43:47 »

3)Сделать штекера для подключения..Так как не существует электрических штекеров с таким сопротивлением придётся покулибничать...
Где всё это делать, в этом вопрос...

Про какое сопротивление идёт речь? Для этих целей хорошо подойдут байонетные разъёмы (сварочные штекера) http://www.deltasvar.ru/katalog/Байонетные-разъемы

Вы правы, я для начала рассматривал их тоже, но из-за ненадёжного соединения тех ,что я нашёл в продаже не один не подошёл...
Записан

4х4
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #16 : 19 Декабря 2011, 13:40:15 »

Где сделать не проблема
да и разьемы специальные есть
Записан
Alex-007
Джип не под жопой-Джип в Голове
Старожил
****

+3/-17
Сообщений: 254



« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 16:49:25 »

Где сделать не проблема
да и разьемы специальные есть
Ну раз такое делали, поделитесь с человеком Адресочком...
Записан

4х4
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 16:54:43 »

Где сделать не проблема
да и разьемы специальные есть

Ну раз такое делали, поделитесь с человеком Адресочком...

так он и сам уже знает...
тема давняя уже...
http://www.off-road39.ru/forumnew/index.php/topic,2719.0.html
Записан
Fonik
Администратор
Ветеран
*****

+199/-8
Пол: Мужской
Сообщений: 4762


vkontakte, instagram, facebook - /wildwest4x4


WWW
« Ответ #19 : 18 Февраля 2020, 12:01:21 »

  Поднять тему....

  Туристам на заметку....

  Вытащить Патруль Хайджеком....  

https://www.youtube.com/watch?v=-r4Lh-aFZ4c


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-r4Lh-aFZ4c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-r4Lh-aFZ4c</a>
Записан
Соловьев Юрий
Ветеран
*****

+323/-125
Сообщений: 4987


ккк


« Ответ #20 : 18 Февраля 2020, 13:48:09 »

 Поднять тему....

  Туристам на заметку....

  Вытащить Патруль Хайджеком....  


Эко тебя занесло: в этой теме "полы покрашены" были чуть ли не десять лет назад. С тех пор "не ступала туда нога человеческая".
А вообще, смешно: Вождь и без лебёдки. И эти шаманские джиперрские манипуляции: "танцы" с хай-джеком, сан-траками и подкладыванием брёвен в колею. Порадовал. Сказать по-правде, все эти силовые упражнения с вымащиванием колеи брёвнами, как правило, ни к чему хорошему не приводят. За редким исключением. На эти брёвна надо ещё умудриться залезть. Так что, лебёдка на джипе, это не красивая игрушка, а жизненно важная необходимость.
Как говорят электрики, к числу которых я принадлежу, в силу полученных когда-то знаний: "Не знаешь закон Ома - сиди дома". Перефразировав это выражение для джиперов, можно сказать: "Нет лебёдки... А, всё равно езжай. Закон Ома в грязи тебе мало пригодится, а многочасовые "танцы" с хай-джеком, тебе в помощь"...
Записан
Дракон69
Ветеран
*****

+7/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 603



« Ответ #21 : 18 Февраля 2020, 23:48:09 »

Лебедку для квадрика или машинки типа  BRP ставить на авто , даже если на один раз абсолютно бессмысленно.
это всеравно , что купить вкусняшку (мороженное - например, правда подтаевшее оказалось), дойти до авто, удобно сесть , распечатать и снаслажнением попытаться откусить .
А оно возьми и свались с палочки . Да и конечно же на новые брюки .
вообщем эффект примерно такой.
Вес машины,помноженный на ДВА - это минимальный расчет для лебедки. Следовательно при среднем весе авто 1350 (взято для тирано 1) лебедка должна быть расчитана на 3000 кг. т.е. прим. 6000фт

А сделать ее переносной , совсем не проблемма - даже правильно , если использование редкое и эпизодическое .
будут вопросы звони или пиши в личку.
Записан

Проблема плохих дорог решается правильным автомобилем.
Fil
Администратор
Ветеран
*****

+88/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7691



« Ответ #22 : 19 Февраля 2020, 09:25:49 »

 Поднять тему....

  Туристам на заметку....

  Вытащить Патруль Хайджеком....  


Эко тебя занесло: в этой теме "полы покрашены" были чуть ли не десять лет назад. С тех пор "не ступала туда нога человеческая".
А вообще, смешно: Вождь и без лебёдки. И эти шаманские джиперрские манипуляции: "танцы" с хай-джеком, сан-траками и подкладыванием брёвен в колею. Порадовал. Сказать по-правде, все эти силовые упражнения с вымащиванием колеи брёвнами, как правило, ни к чему хорошему не приводят. За редким исключением. На эти брёвна надо ещё умудриться залезть. Так что, лебёдка на джипе, это не красивая игрушка, а жизненно важная необходимость.
Как говорят электрики, к числу которых я принадлежу, в силу полученных когда-то знаний: "Не знаешь закон Ома - сиди дома". Перефразировав это выражение для джиперов, можно сказать: "Нет лебёдки... А, всё равно езжай. Закон Ома в грязи тебе мало пригодится, а многочасовые "танцы" с хай-джеком, тебе в помощь"...

Да, Юр , без лебедки был. Калининградская реальность: попробуй сделать шестерню с первого раза, с хорошего метала, в размер, и недолго ....
Записан
v.dudin
террановод
Ветеран
*****

+9/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1419


гряземес одиночка


« Ответ #23 : 19 Февраля 2020, 13:32:39 »


Вес машины,помноженный на ДВА - это минимальный расчет для лебедки. Следовательно при среднем весе авто 1350 (взято для тирано 1) лебедка должна быть расчитана на 3000 кг. т.е. прим. 6000фт

А сделать ее переносной , совсем не проблемма - даже правильно , если использование редкое и эпизодическое .
будут вопросы звони или пиши в личку.


Сергей, Боьшое спасибо за предложение, но теме без малого 10 лет и вопрос решен уже давным давно...
Я в итоге изготовил кронштейн и сделал переносной обычную 12000-ю. Одно но, несмотря на максимальное облегчение, кевлар+алюминиевый клюз+пластиковая ручка для переноски, она всёравно достаточно тяжелая, как минимум 30 кг. есть :-(
Записан

Nissan Terrano - для души
Suzuki Vitara - на повседневку
Suzuki Vitara - на реставрации
Toyota RAV-4 - у жены
Suzuki New Grand Vitara - у жены
Mercedes MB-100 - дачамобиль
Мятноkрылый
Ветеран
*****

+68/-4
Сообщений: 3077



« Ответ #24 : 19 Февраля 2020, 13:38:40 »


Вес машины,помноженный на ДВА - это минимальный расчет для лебедки. Следовательно при среднем весе авто 1350 (взято для тирано 1) лебедка должна быть расчитана на 3000 кг. т.е. прим. 6000фт

А сделать ее переносной , совсем не проблемма - даже правильно , если использование редкое и эпизодическое .
будут вопросы звони или пиши в личку.


Сергей, Боьшое спасибо за предложение, но теме без малого 10 лет и вопрос решен уже давным давно...
Я в итоге изготовил кронштейн и сделал переносной обычную 12000-ю. Одно но, несмотря на максимальное облегчение, кевлар+алюминиевый клюз+пластиковая ручка для переноски, она всёравно достаточно тяжелая, как минимум 30 кг. есть :-(
для переносной лебедки клемы быстросъемы делал, или к аккуму напрямую крокодилами цеплял?
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!

© Клуб “Дикий Запад” www.off-road39.ru